login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Анализ генома: люди отличаются от шимпанзе иммунитетом, обонянием и тягой к сексу
6:26PM Thursday, Sep 1, 2005
Шимпанзе - животное, имеющее наибольшее сходство с человеком - стал четвертым млекопитающим, геном которого полностью расшифровали ученые, после генома мыши, крысы и человека

Шимпанзе - животное, имеющее наибольшее сходство с человеком - стал четвертым млекопитающим, геном которого полностью расшифровали ученые, после генома мыши, крысы и человека. О результатах этого исследования рассказывает Клив Куксон на страницах британской газеты Financial Times (перевод на сайте Inopressa.Ru). Поводом для статьи стала публикация подробного отчета об исследовании генома шимпанзе в журнале Nature (номер 7055 от 1 сентября 2005 года).

Часть анализа трех миллионов химических символов генетического кода шимпанзе посвящена его удивительному сходству с геномом человека. Спустя 6 млн лет независимой эволюции разница между шимпанзе и человеком в 10 раз больше, чем разница между двумя людьми, не находящимися в родстве, и в 10 раз меньше, чем различия, существующие между крысами и мышами.

Однако большинство ученых сосредоточивают внимание на различиях между генами шимпанзе и человека. Саймон Фишер из Оксфордского университета рассказал журналистам, что "самой трудной задачей на будущее является выявление тех крошечных различий, благодаря которым сформировались уникальные человеческие черты, такие, как язык человека".

Предварительные результаты исследований показали, что мозг человека отличается своим большим объемом и сложным устройством главным образом благодаря тому, что существующие в человеческом организме гены вырабатывают протеин именно тогда, когда мозг человека увеличивается в объеме, в период внутриутробного развития человеческого зародыша и в младенчестве. Гены считывания генетической информации – молекулы, которые регулируют активность других генов и играют важнейшую роль в развитии эмбриона – также более развиты в организме человека, по сравнению с шимпанзе.

У шимпанзе нет трех важных генов, которые связаны с развитием воспалительного процесса при реакции человеческого организма на болезнь, и этим можно объяснить разницу, существующую между иммунными системами человека и шимпанзе. С другой стороны, люди утратили ген энзима, который может защитить от болезни Альцгеймера.

Самая большая разница между генами человека и шимпанзе находится в хромосоме, определяющей сексуальное поведение самцов. В этой хромосоме некоторые гены у шимпанзе за 6 млн лет подверглись мутации и утратили свою активность, в то время как у человека в этой хромосоме сохранились 27 активных видов генов. Вероятно, в организме человека существует механизм "восстановления" утрачивающих активность таких генов, чего нет у шимпанзе.

Дэвид Пейдж из Института биомедицинских исследований в Уайтхеде предполагает, что такую разницу можно объяснить особенностями сексуального поведения людей и шимпанзе. У приматов есть множество сексуальных партнеров, поэтому в развитии генов большее значение имеют гены, связанные с производством спермы, в то время как у людей, в большинстве своем придерживающихся моногамии, идет развитие и ряда других генов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Затонувший Су-33 бомбить не будут - он разрушится сам
  • Впервые со времен свержения Саддама в Ираке казнили преступников
  • Аналитики предсказывают США волну терактов с участием самоубийц
  • Пентагон выбрал себе не тот самолет-шпион
  • Президент Буш ободрил жертв "Катрины"
  • Сотрудники московского офиса ООН подозреваются в хищении миллиона долларов
  • Задержанный в Беслане журналист радио "Свобода" отпущен
  • США снабжают Австралию военными секретами в беспрецедентных масштабах
  • Daihatsu приготовила две концептуальных новинки
  • Четверо американцев обвинены в подготовке терактов в Лос-Анджелесе
  • Япония увеличит военный бюджет, чтобы в него "вписалась" ПРО
  • США разрешили Индии покупать американские ядерные технологии
  • Последствия урагана в США ликвидируют десятки тысяч военных
  • Мэр Нового Орлеана: Мы обязаны пресечь мародерство
  • Несостоявшийся убийца Фиделя Кастро отказался от политического убежища в США
  • В Новом Орлеане могут находиться до ста россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact