login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

МВД Украины уверяет ПАСЕ, что факты похищений детей из роддомов не подтвердились
1:06AM Thursday, Sep 1, 2005
МВД Украины уверяет ПАСЕ, что факты похищений детей из роддомов не подтвердились

Заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль заверил делегацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы в том, что ни один факт похищения детей из роддомов Украины не нашел своего подтверждения.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в Центре общественных связей МВД Украины, по словам Москаля, в органы внутренних дел поступило только два заявления о похищения детей (в 2002 и 2003 годах), но ни один заявленных фактов не нашел своего подтверждения.

Основанием же для подозрений относительно возможного похищения новорожденных было то, что медицинские работники только сообщали матерям, что их дети родились мертвыми, однако не позволили их увидеть или самостоятельно похоронить.

Такого рода недоразумения, подчеркнул Москаль, возникают из-за несовершенства законодательно-нормативной базы, в соответствии с которой мертворожденные дети должны быть похоронены соответствующими медицинскими учреждениями. При этом, отметил Москаль, даже местные органы власти не могут давать разрешений на захоронения, чтобы родители таких детей могли забрать их тела, ведь мертворожденные нигде не регистрируются, то есть - юридически их практически не существует.

Это противоречие, считает Москаль, следует решить на правовом уровне, предоставив матерям право видеть (а возможно - и хоронить) своих мертворожденных детей. Это, по его мнению, было бы не только гуманно, а помогло в дальнейшем избежать любых упреков относительно похищения новорожденных.

Москаль также проинформировал гостей о деятельности созданного в марте этого года подразделения МВД Украины по предупреждению фактов торговли людьми, в компетенцию которого входит и противодействие явлениям, которые заинтересовали европейских представителей.

Получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, представители ПАСЕ коснулись и более широкой темы - противодействия торговли людьми в Европе. Стороны согласились, что необходим совместный мониторинг стран- потребителей живого товара с целью дальнейшего внесения предложений законодателям этих стран, направленных на совершенствование защиты иностранных граждан, которые в силу разных обстоятельств оказались на чужбине.

Делегация ПАСЕ во главе с госпожой Габи Вермот-Мангольд прибыла с целью мониторинга ситуации вокруг сообщений в СМИ о многочисленных фактах похищения детей из роддомов, торговли органами, плацентой новорожденных на Украине.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шредер оставит в наследство новому канцлеру огромную дыру в бюджете
  • Мэр Нового Орлеана: в городе погибли тысячи человек
  • В США откроют магазин по продаже сна
  • Пузатый феникс
  • Пентагон вложит в мораль морпехов с Гуама пять миллионов долларов
  • Турки согласились забыть о деньгах ради российских детей
  • В турецком отеле удерживают 118 детей из России
  • Бывшего чешского премьера обвинили в коррупции
  • Бодался десантник с ковбоем
  • Число пострадавших в давке на мосту в Багдаде превысило тысячу человек
  • Новый Орлеан отстроят за четыре месяца
  • Кабриолет на базе Bentley Arnage покажут во Франкфурте
  • В Средневековой Шотландии знали надежное средство для похудения
  • Буш раскрыл причины войны в Ираке
  • Большинство погибших в давке в Багдаде составляют женщины и дети
  • Европа захотела быть поближе к Лукашенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact