login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Девять подразделений ООН заплатят Ираку 40 миллионов долларов
4:16AM Wednesday, Aug 31, 2005
Продукты, поступавшие в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Фото с сайта ООН

Продукты, поступавшие в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Фото с сайта ООН
Девять организаций в структуре ООН, принимавшие участие в программе "Нефть в обмен на продовольствие для Ирака", выплатят Багдаду около 40 миллионов долларов доходов от продажи нефти в 2003 году, передает агентство Associated Press.

В соответствии с правилами программы, 1 процент доходов этих организаций от реализации иракской нефти должен был пойти на их собственные нужды, и возвращение этих средств не предполагалось.

Однако в ходе независимой проверки программы "Нефть в обмен на продовольствие", отчасти спровоцированной вскрывшимися злоупотреблениями, выяснилось, что девять организаций крайне экономно расходовали вырученные средства. Теперь подразделения ООН добровольно выплатят эти деньги Ираку.

По данным АР, речь идет о Программе развития ООН, ЮНЕСКО, Мировой продовольственной программе, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ВОЗ, Программе ООН по населенным пунктам, Управлении ООН по обслуживанию проектов, Международном союзе электросвязи и Детском фонде ООН.

40 миллионов долларов будут перечислены в Фонд развития Ирака, который был создан взамен свернутой программы "Нефть в обмен на продовольствие" после свержения режима Саддама Хусейна.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была инициирована ООН, чтобы сгладить экономические последствия санкций Совета безопасности, наложенные на Ирак после вторжения в Кувейт в 1990 году. До 90 процентов 26-миллионного населения страны получали помощь по линии этой программы.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге арестована партия мобильных телефонов на сумму 600 тысяч евро…
  • Из-за ссоры один милиционер выстрелил в другого…
  • Глава ГУВД Москвы запретил подчиненным превышать полномочия…
  • Хинштейн рассказал об успехе "дачного дела"…
  • Лимонов объявил о начале гражданской войны…
  • В Воронеже из зала суда сбежал подсудимый…
  • В США арестованы активы Палестинской автономии…
  • Свидетели по делу Рохлина забыли собственные показания…
  • Иордания защитит границу от контрабандистов с реактивными снарядами…
  • В Ясенево задержали голого грабителя…
  • Выдвижение Нетаниягу в премьеры отметили дракой…
  • Путин пригласил троечницу из "Наших" войти в Общественную палату…
  • Массовая драка у Павелецкого с участием депутата и офицеров ГРУ…
  • В Тюменской области обнаружен новый очаг птичьего гриппа…
  • Верховный суд подтвердил приговор угонщикам из ГИБДД…
  • План реформ ООН не удается согласовать…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact