login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сунниты отказались поддержать проект конституции Ирака
1:57AM Saturday, Aug 27, 2005
Зал Национальной ассамблеи Ирака. Кадр CNN

Зал Национальной ассамблеи Ирака. Кадр CNN
Иракские сунниты отвергли все компромиссы, предложенные их партнерами по переговорам о проекте новой конституции страны, сообщает AP.

Один из руководителей Иракских суннитов, Лаит Кубба заявил, что переговоры зашли в тупик, из которого нет выхода. "Это - конец пути. Теперь судьбу документа должен определить народ", - констатировал он в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Суннитский переговорщик Салех аль-Мутлак пояснил, что камнем преткновения на переговорах стал вопрос о федерализации Ирака, которую сунниты не приемлют ни в какой форме.

"Сейчас иракский народ должен сказать свое слово и отвергнуть этот проект конституции, так как в его текст открывает дорогу к дестабилизации и развалу страны", - заявил аль-Мутлак.

В то же время, один из шиитских лидеров Халед аль-Атийя заявил, что "стороны пришли к консенсусу, и что исправленный проект основного закона в субботу будет направлен в парламент страны".

Аль-Мутлак в ответ на эти слова ограничился лишь одной фразой: "Да пускай!".

Очевидное отсутствие согласия на переговорах дает повод наблюдателям говорить о том, что шииты и курды решили провести новую конституцию через парламент и без поддержки со стороны суннитов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Два эсминца ВМС США проиграли "морское сражение" с "Катриной"
  • В Белоруссии задержаны два польских журналиста
  • Хакер, подозреваемый в рассылке "червя" ZOTOB, задержан в Турции
  • Угроза "птичьего гриппа" в Финляндии: очаг обнаружен в колонии чаек
  • Второй мозг находится в кишечнике, подтвердил американский ученый
  • В Риге задержаны четверо скинхедов, напавших на темнокожего американца
  • Беспилотным самолетам приделали птичьи крылья
  • Американские военные требовали у президента Кеннеди разрешения применить ядерное оружие против Китая
  • НАТО открыло в Сербии центр уничтожения боеприпасов
  • Два российских флота учатся топить конвои в Северной Атлантике
  • Азербайджан обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня
  • Усама бен Ладен получил ранение в ногу в Афганистане, утверждают исламистские сайты
  • В бразильца, убитого в лондонском метро, полицейские палили в течение 30 секунд
  • В Иране в результате столкновения трех автобусов погибли 22 человека
  • Больше всего самоубийств совершается в понедельник
  • Рассел Кроу договорился с избитым гостиничным служащим

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact