login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Через пять лет в Китае будут все условия для новой революции
2:34PM Tuesday, Aug 23, 2005
Китайский крестьянин, фото с сайта carto.net

Китайский крестьянин, фото с сайта carto.net
Уже через пять лет Китай ожидают серьезные социальные потрясения. Об этом, как сообщает Telegraph, говорится в докладе, подготовленном китайскими чиновниками и обнародованном на страницах правительственной газеты China Daily в понедельник, 22 августа.

В соответствии с существующей в Китае цветовой классификацией сейчас в стране введен "желтый" уровень опасности социальных потрясений. Выше него - только "красный". И, как говорится в докладе, он будет введен после 2010 года, если до того времени не будет предложено эффективного решения проблемы.

Главным источником социальной нестабильности является быстрый рост экономики, который наблюдается в последние годы. Именно он привел к расслоению населения. По данным Национального бюро статистики, ежегодный доход сельских жителей в расчете на одного человека составляет около 350 долларов - в три раза меньше, чем в городе. И пропасть в доходах китайцев продолжает расти. Обнародованные в понедельник цифры свидетельствуют о том, что в прошлом году доходы сельских жителей выросли только на 4-5 процентов. Для сравнения, рост ВВП Китая превысил 9 процентов.

Став главой Китая в 2002 году, Ху Дзинтао отменил некоторые налоги, которые взымались с крестьян, и тем самым облегчил жизнь беднейшим слоям китайского общества. Однако это не решило проблемы коррупции во властных структурах. Недовольство у бедняков по-прежнему вызывают местные начальники, которые научились использовать экономический бум для того, чтобы удержаться у власти и наполнить собственные карманы.

Как следует из правительственного доклада, пропасть между доходами богатых и бедных китайцев уже сейчас заставляет китайцев выходить на улицы. Последняя несанкционированная властями демонстрация произошла в провинции Чжэцзянь, где при в столкновениях с полицией пострадало более 70 человек. По официальным данным, в 2004 году в Китае прошло более 74 тысяч акций протеста - на 40 тысяч больше, чем годом ранее.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сунниты не поставили подписи под проектом конституции
  • Адвокат Ходорковского: Бывший глава "ЮКОСа" готов баллотироваться в Госдуму
  • Израильская полиция взяла штурмом синагогу в Сануре
  • Автомобилисты забили насмерть пешехода бейсбольной битой
  • На Западном берегу израильских солдат встретили огненные баррикады
  • В Москве две школьницы выбросились с 16-го этажа
  • Добрые и честные русские не любят трудолюбивых иностранцев
  • Через пять лет в России появится милицейский Интранет
  • Росприроднадзор собирается снести "Дом-2"
  • Запрет на полеты Ил-96-300 обойдется в десятки миллионов долларов
  • Роспром подготовит план устранения недостатков Ил-96-300
  • Завершилась эвакуация последнего израильского поселения в секторе Газа
  • Бывшего депутата Госдумы приговорили к 7,5 годам колонии
  • Палестинские боевики отпустили французского звукооператора
  • На "лимоновцев" завели дело за попрание латвийского флага
  • Шарона предложили наградить Нобелевской премией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact