login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия протянет в Финляндию гигаваттный подводный кабель
3:43PM Friday, Aug 19, 2005
Государственный флаг Финляндии, кадр НТВ

Государственный флаг Финляндии, кадр НТВ
Минпромэнерго создало рабочую группу для обсуждения проекта по прокладке подводного кабеля для транспортировки в Финляндию электроэнергии, производимой на ленинградской АЭС. Предполагается, что это позволит расширить поставки электроэнергии в Финляндию. Пропускная способность кабеля составит 8,7 миллиарда киловатт-часов при мощности в один гигаватт, сообщает пресс-релиз министерства.

Сейчас вопрос строительства этого кабеля обсуждается рабочей группой, созданной по приказу министра энергетики Христенко. Рабочая группа будет обсуждать вопрос возможной государственной поддержки этого проекта. Заказчиком работ будет ОАО "Балтэнерго" - дочернее предприятие Лениградской АЭС.

Россия является традиционным поставщиком электроэнергии в Финляндию, поставки эти начались еще в 1961 году и на настоящий момент составляют более 50 процентов от общего российского экспорта электроэнергии. Пропускная способность существующей межгосударственной линии составляет 1,4 гигаватт, за 2004 год было поставлено 10786 миллионов киловатт-часов.

Сейчас Финляндия импортирует до 70 процентов всей электроэнергии, однако предполагается, что к 2009 году завершится строительство третьего блока АЭС "Олкилуото", и потребность страны в импорте электроэнергии существенно снизится.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оптовые цены на бензин в июле выросли более чем на 5%
  • Google продаст акций на 4 млрд долларов
  • "Роснефтегаз" привлечет однолетний кредит на 7,5 млрд долларов в ближайшее время
  • Нефтяная отрасль Эквадора парализована
  • Румыния простила Ираку 80 процентов долга
  • Израиль просит у США 2,2 млрд долл.
  • В Камеруне появилась новая валюта - пробки от пивных бутылок
  • Правительство передумало удваивать пенсии
  • Генпрокуратура защитит предпринимателей от криминала и своих проверок
  • Милиция взвинтила цены на сотовые телефоны
  • "Коммерсант": золотые месторождения, купленные в Сибири "Норникелем", принадлежали "Алросе"
  • Правительство РФ приняло проект бюджета-2006
  • К концу года бензин может подорожать еще на 17%
  • Импорт одежды из Китая в США будет ограничен
  • В Нью-Йорке нефть подешевела почти на $3
  • Проект указа о приватизации "Связьинвеста" будет внесен в правительство до конца недели

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact