login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство передумало удваивать пенсии
1:32PM Friday, Aug 19, 2005
Премьер Михаил Фрадков передумал удваивать пенсии. По одобренному правительством бюджету Пенсионного фонда России пенсии, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7%. Это даже ниже прогноза по инфляции

Премьер Михаил Фрадков передумал удваивать пенсии. По одобренному правительством бюджету Пенсионного фонда России пенсии, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7%. Это даже ниже прогноза по инфляции, отмечают "Ведомости".

Одобренный накануне правительством бюджет Пенсионного фонда (ПФР) на 2006 год предусматривает весьма скромную индексацию пенсионных выплат: страховая часть пенсии в апреле увеличится на 6,3%, а базовая - на 3% в апреле и на 4% в августе (суммарно - на 7,1%), как и денежная выплата бывшим льготникам. Запланированный правительством рост пенсий отстает даже от ожидаемой в 2006 году инфляции в 7-8,5%, а ведь Минэкономразвития считает, что она достигнет и 8,5-9,5%, если коммунальные тарифы увеличатся больше чем на 20%.

Скромное повышение пенсий вызвано нежеланием раздувать дефицит ПФР, поясняет чиновник Минфина: "Снижение соцналога пробило в бюджете ПФР брешь, которая будет только возрастать".

Впрочем, в этом вопросе все не так однозначно, считают эксперты. Когда бюджет ПФР на 2006 году поступит в Думу, "единороссы" вступятся за пенсионеров и правительство "торжественно сдастся", иронизирует Евгений Гонтмахер, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций: "Правительство хочет иметь в загашнике пару-тройку приятных сюрпризов для пенсионеров". Зимой-весной 2006 года министры доложат президенту, что денег в бюджет больше, чем ожидалось, и есть возможность повысить пенсии не на 3%, а на 5%, уверен он.

Пенсионная система входит в состояние "непреодолимо нарастающего дефицита". Пока у правительства нет согласованных идей на этот счет. По словам чиновника в одном из финансово-экономических ведомств, Минздрав предлагает повысить пороги регрессии соцналога и отказаться от увеличения доли взносов в накопительную пенсионную систему. ПФР просит федеральный бюджет взять финансирование базовой части пенсии на себя, а все доходы от соцналога передать ему для финансирования страховой части. Минфин и Минэкономразвития с обоими предложениями не согласны, но свои пока не выдвигают.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ММВБ даст доллару еще четверть часа
  • Обзор рынков: американские компании прогнозируют спад в экономике США
  • Фрадков передумал удваивать пенсии
  • Бюджет-2006: Инфляцию закидают помидорами
  • ФСБ изъяла в банках Петербурга 200 миллионов рублей
  • Претензии к РАО "ЕЭС" уменьшились в 10 раз
  • Триста тонн мобильных телефонов
  • "Российские железные дороги" возьмут в долг 35 миллиардов рублей
  • Кудрин поверил в удвоение ВВП
  • Импорт одежды из Китая в США будет ограничен
  • В Нью-Йорке нефть подешевела почти на $3
  • Британцы променяют евро на несколько пенсовых монет
  • Российское правительство одобрило проект бюджета на 2006 год
  • ЦБ будет кредитовать российские банки
  • Государство нашло деньги для оплаты акций "Газпрома"
  • На литовские активы "ЮКОСа" претендуют поляки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact