login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Роснаука назвала первых "жертв" научной реформы
10:29AM Friday, Aug 19, 2005
Здание Российской Академии наук, фото Артура Рау, Лента.Ру

Здание Российской Академии наук, фото Артура Рау, Лента.Ру
Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) опубликовало на своем официальном сайте список 14 первых научных учреждений, которые подлежат ликвидации, реорганизации и дальнейшей приватизации.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, перечень уже утвержден премьер-министром правительства Михаилом Фрадковым. Министерству образования и науки РФ поручено внести в правительство в трехмесячный срок детальные проекты изменений.

Согласно распоряжению правительства, ликвидации подлежат госучреждение "Центр содействия интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (Москва); государственное научное учреждение (ГНУ) "Экспертно-аналитический центр" (Москва); госучреждение "Государственная дирекция целевой научно-технической программы" (Москва).

Реорганизации подлежат ГНУ "Центр по композиционным материалам" (Москва); ГНУ "Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов" (Уфа); ГНУ "Научно-исследовательский институт технологии материалов" (Волгоград); ГНУ "Институт дискретной математики и информатики" (Новосибирск); ГНУ "Научно-исследовательский институт систем управления, волновых процессов и технологий", (Красноярск); ГНУ "Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы" (Санкт-Петербург); государственное научно-исследовательское учреждение "Естественнонаучный институт при Пермском государственном университете" (Пермь); ГНУ "Центр инновационных программ", (Москва); ГНУ "Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий Московского государственного института электроники и математики (технического университета)" (Москва).

Реорганизации и последующей приватизации подлежат госучреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики" (Москва); госучреждение "Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере" (Москва).

По словам заместителя руководителя Роснауки Марата Камболова, решение по каждому научному учреждению принималось отдельно, с учетом всего комплекса социальных, научных и экономических вопросов предстоящей реорганизации.

"Мы понимаем всю сложность изменений в организации государственных научных учреждений и свою ответственность за реализацию принятых решений, - подчеркнул Камболов. По его словам, "это начало большой, важной и нужной работы". "Все, в том числе и ученые, сейчас понимают, что риски от бездействия будут несоизмеримо выше, чем от предпринимаемых правительством и Министерством действий по реформированию науки", - считает замруководителя Роснауки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш призвал суннитов выбрать путь мира
  • Израиль призвал ООН учредить ежегодный День памяти жертв Холокоста
  • Папа Римский вспомнит о жертвах нацистов вместе с иудеями
  • Израильская полиция завершила эвакуацию поселения Кфар Даром
  • Канзасский серийный убийца приговорен к 175 годам тюрьмы
  • При штурме синагоги ранены более 40 человек
  • Путин предложил Иордании кредиты на выгодных условиях
  • Израильских солдат забросали арбузами с крыши синагоги
  • Родственники убитого полицией бразильца требуют наказания виновных
  • Израильская армия штурмует синагоги в Неве Декалим
  • Мирная миссия - 2005
  • ЦАХАЛ стягивает снайперов к оплоту "еврейской автономии" в секторе Газа
  • Отборные американские десантники станут тюремщиками в Ираке
  • Сопротивление бесполезно
  • Китай и Россия проводят совместные учения
  • Совместные военные учения Южной Кореи и США раздражают КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact