login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Скотланд-Ярд хотел скрыть правду о смерти бразильского электрика
2:12PM Thursday, Aug 18, 2005
Глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр, фото с сайта Скотланд-Ярда

Глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр, фото с сайта Скотланд-Ярда
Глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр (Ian Blair) пытался препятствовать проведению независимого внутреннего расследования инцидента, в результате которого погиб электрик из Бразилии, принятый полицейскими за одного из предполагаемых террористов.

Как пишет издание The Guardian со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в британских полиции и правительстве, Блэр направил письмо главе исполнительного комитета министерства внутренних дел страны Джону Гиву (John Gieve) в день, когда был застрелен бразилец.

Глава Скотланд-Ярда возражал против независимого следствия на том основании, что смерть бразильского электрика должна рассматриваться в контексте антитеррористических мер, введеных в Лондоне. Блэр выражал беспокойство, что расследование независимой Комиссии по жалобам на работу полиции может отразиться на национальной безопасности и разведке. Кроме того, полицейский начальник волновался за моральный облик спецподразделения Скотланд-Ярда CO19, один из представителей которого и застрелил невиновного человека.

По данным источников газеты, просьба Блэра была отклонена в тот же день. Ей предшествовала дискуссия между ним, МВД и Комиссией по жалобам на работу полиции. "Мы выиграли эту борьбу. В законодательстве все четко прописано, мы обязаны были сделать это", - сообщил источник в правительстве.

Между тем, как отмечает издание, согласно информации на сайте Скотланд-Ярда, независимые следователи были допущены к месту происшествия - станции метро Stockwell - лишь через три дня после смерти бразильца. До 26 июля расследованием происшествия занималась одна из служб Скотланд-Ярда.

Напомним, что накануне стали известны подробности независимого расследования, проводимого Комиссией по жалобам на работу полиции. Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении журналистов, истинный сценарий инцидента значительно отличается от того, который первоначально представил Скотланд-Ярд. Как выяснилось, бразилец ничем не спровоцировал решительных действий полицейских, а стрелять в него начали, когда он был уже схвачен.

27-летний гражданин Бразилии Жан-Шарль Менезеш (Jean Charles de Menezes) был застрелен полицейскими в вагоне метро утром 22 июля. Сотрудники спецслужб следили за ним от самого дома, где, как предполагается, живут двое из четверых терорристов, пытавшихся взорвать бомбы в лондонском транспорте 21 июня. Как утверждают полицейские, они ошибочно идентифицировали Менезеша как одного из террористов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Завершена эвакуация еврейских поселений Санур и Хомеш на Западном берегу
  • В США в холодильнике пожилой пары обнаружены 12 замороженных кошек
  • Шеф Скотленд-Ярда пытался не допустить расследования убийства бразильского электрика
  • В ходе перестрелки с полицией в столице Саудовской Аравии убиты четыре боевика
  • Японские ученые разработали систему дистанционного управления человеком
  • Тегеран снова бросил вызов Западу, требуя уважения
  • Турецкий авиалайнер с 300 пассажирами на борту экстренно сел в аэропорту Будапешта после отказа двигателя
  • NASA перенесло запуск шаттла с осени 2005 года на весну 2006
  • Британские туристы провели в воздухе несколько напряженных часов: их заставляли бегать по самолету
  • Россия и Китай гарантировали безопасность третьим странам
  • Интернет превращается в основной рынок незаконной торговли находящимися под охраной животными
  • Солдат США виновен в избиениях афганца, умершего у него под присмотром в плену
  • В Болгарии найдены украшения, не уступающие по ценности сокровищам Трои
  • Израильская полиция приступила к эвакуации поселения Кфар-Даром - оплота противников размежевания
  • Для расследования катастрофы кипрского лайнера могут быть приглашены зарубежные эксперты
  • Пивовары США представили 25-градусное пиво с "коньячной ноткой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact