login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Число сторонников нацизма в России за год выросло в полтора раза
10:52AM Tuesday, Aug 16, 2005
Шествие национал-социалистов. Кадр НТВ, архив

Шествие национал-социалистов. Кадр НТВ, архив
Число симпатизирующих нацистским лозунгам в России быстро увеличивается. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2004 году лозунг "Россия только для русских!" поддерживали 11 процентов населения, а в 2005 - уже 16 процентов. Это означает, что ксенофобии подвержены более 20 миллионов россиян. Такие данные были получены социологами в ходе опроса 30 31 июля. В опросе участвовали 1600 жителей из 153 населенных пунктах России.

Более того, как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" директор аналитического центра "Левада-центр" Юрий Левада, этот лозунг в той или иной степени поддерживают до 58 процентов респондентов. По его словам, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром в июне 2005 года.

По данным "Левада-центра", 19 процентов опрошенных россиян безоговорочно поддерживают этот тезис, а 39 процентов респондентов оговаривают, что этот лозунг надо осуществить в разумных пределах. Особую же тревогу у социологов, по словам Левады, вызывает широкая распространенность националистических представлений среди молодежи.

При этом каждый четвертый гражданин страны одобрил бы, если б нерусским запретили занимать ответственные должности в государстве, и каждый третий поддерживает выселение выходцев с Кавказа и китайцев с "исконно русских территорий". Еще 31 процент россиян предлагают "ограничить проживание нерусских в городах России".

Как уточняется в материале, опубликованном на сайте ВЦИОМ, 41 процент участников исследования отметили усиление межнациональной напряженности за последнее время и лишь 17 процентов опрошенных сочли, что в обществе стало больше терпимости.

Только треть опрошенных (34 процента) заявили, что не существует народа, к представителям которого они бы испытывали неприязнь. Среди вызывающих антипатию с большим перевесом лидируют "кавказцы" (23 процента) и конкретно чеченцы (8 процентов). Гораздо ниже уровень неприязни к цыганам (так ответили 3 процента респондентов), евреям (2 процента), другим народам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Египте арестовали предполагаемого организатора взрывов в Шарм-эль-Шейхе
  • ЦАХАЛ эвакуирует из сектора Газа всех поселенцев за 10 дней
  • На северо-востоке Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла
  • Гватемальские заключенные выяснили отношения с помощью мачете
  • Из США депортирован исламский проповедник
  • Иракские боевики казнили заложника-канадца
  • Северо-восток США обесточен в результате урагана
  • Некоторые пассажиры погибшего Боинга были живы до момента удара о землю
  • В центре Багдада произошло два взрыва
  • Принятие конституции Ирака отложат на 10 дней
  • Ариэль Шарон настаивает на "жизненной необходимости" ухода из Газы
  • Полиция обыскала офис кипрской авиакомпании Helios Airways
  • С Западного берега выведены два из четырех еврейских поселений
  • Израильские экстремисты пытаются прорваться на Храмовую гору
  • Поселенцы основали независимое государство в секторе Газа
  • Палестинцы получили американские гарантии дальнейшего отступления Израиля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact