login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЦИК выступил против избрания Путина на третий срок
7:36PM Wednesday, Aug 10, 2005
Кадр телеканала "Россия", архив

Кадр телеканала "Россия", архив
Заместитель председателя Центризбиркома РФ Олег Вильяшев назвал "достаточно странной" инициативу приморских депутатов, которые предложили внести поправки к конституции России, разрешающие занимать пост президента РФ более двух сроков подряд. Вильяшев выразил надежду, что Законодательное собрание Приморского края "примет правильное решение и объяснит ситуацию тем инициаторам, которые с этой инициативой выступают".

Депутат приморского парламента Адам Имадаев в среду заявил, что в конституции РФ содержится противоречие. В статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако статья 81-я гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз. "То есть получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - заявил Имадаев.

По словам Вильяшева, он не видит никаких противоречий между нормами конституции. "То, что 81-я статья ограничивает право граждан, мне трудно прокомментировать", - добавил заместитель главы Центризбиркома.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал инициативу приморских депутатов юридически неграмотной. "На ровном месте, без всяких оснований они создали проблему", - заявил Миронов. Он подчеркнул, что норма об ограничении президентских сроков направлена на развитие демократии в стране и создает преграду тоталитаризму.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин заявил, что "выходить с подобной инициативой означает не очень дружить с юриспруденцией". Он призвал депутатов при внесении предложений "хоть немного руководствоваться законом". Шарандин напомнил, что толковать конституцию вправе только Конституционный суд.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов предположил, что в конституции действительно содержится противоречие. По его словам, ясность в этот вопрос будет внесена после рассмотрения инициативы приморских депутатов.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Вместе с тем, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года. Путин отметил, что такое решение не будет противоречить конституции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане разбились 17 испанских солдат
  • МИД Польши вручил России ноту протеста в связи с нападением на дипломата
  • Иракские боевики убили около 20 человек в Багдаде и Бейджи
  • Бывший подозреваемый по делу о терактах боится расправы в Великобритании
  • Польша выносит инциденты с избиением дипломатов на уровень глав МИД
  • Тарик Азиз отказался свидетельствовать против Саддама
  • После российской водки британских спасателей ждут проблемы на работе
  • Новый прибор позволит пассажирам не разуваться в аэропорту
  • Сделки DaimlerChrysler расследуют в связи с коррупцией в ООН
  • Буш не спешит требовать введения санкций в отношении Ирана
  • Шииты свергли мэра Багдада
  • Вена научилась бороться с террористами у Генри Киссинджера
  • "Аль-Каеда" показала подготовку боевиков к нападению на американцев
  • ООН просит Блэра не отправлять иммигрантов на пытки
  • Буш угрожает Ирану санкциями
  • Рамсфелд: я не знал о работе секретной группы спецназа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact