login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Новый зонд на Марс отправят в среду
4:55PM Monday, Aug 8, 2005
Mars Reconnaissance Orbiter, рисунок с сайта NASA

Mars Reconnaissance Orbiter, рисунок с сайта NASA
NASA отправит новый зонд к Марсу в ближайшую среду, сообщает Los Angeles Times. Ракета Atlas V-401 выведет в космос Mars Reconnaissance Orbiter со стартовой площадки на мысе Канаверал.

Аппарат, как и его предшественники, займется поиском следов воды - на поверхности планеты и под землей, но на этот раз ученых в большей степени интересует прошлое марсианских водоемов. Кроме того, целью полета станет определение мест для предстоящих приземлений. Посадка самого аппарата не планируется - он будет обращаться на расстоянии около трехсот километров от поверхности Марса.

Путешествие должно занять семь месяцев, и еще шесть - выход на расчетную орбиту. Ученые полагают, что зонд, оснащенный сверхточными инструментами, сможет существенно уточнить данные, собранные прежними аппаратами. Первый из них - Mariner 4 - оказался вблизи планеты в 1965 году, а в 1996 стартовала миссия Mars Global Surveyor, в ходе которой была составлена первая подробная карта Марса. Последними к соседней планете отправились марсоходы Spirit и Opportunity - это произошло более двух лет назад.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD представила процессор Sempron 3400+
  • Экономичный принтер от EPSON - AcuLaser 2600
  • Samsung представила 2-мегапиксельный камерофон
  • Разработана новая технология передвижения самолетов по земле
  • Western Digital анонсировала выпуск 400 ГБ жесткого диска
  • Продажи КПК падают

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact