 |
USA
Депутат Бэррон: "Кастро лучше Буша!"
5:41AM Friday, Aug 5, 2005
Депутат горсовета бруклинский демократ Чарльз Бэррон сообщил, что работает над законопроектом, который призовет Вашингтон к нормализации отношений с коммунистическим режимом Фиделя Кастро.
Законопроект включает также призыв помочь общественной организации "Пасторы за мир", которая занимается доставкой гуманитарных грузов на "Остров Свободы".
В числе сторонников Бэррона — нью-йоркские конгрессмены-демократы Чарльз Рэнгел, представляющий Гарлем, и Энтони Уинер, представляющий Бруклин и Квинс.
Оба вошли в группу из 69 депутатов Палаты представителей, призывающую администрацию Джорджа Буша отменить санкции против коммунистической Кубы. Напомним, что против Кубы, включенной Госдепом в список стран, поддерживающих терроризм, введено эмбарго, запрещающее поставку товаров, которые могут иметь двоякое назначение. Важно отметить, что само эмбарго было введено не Бушем, а президентом-демократом Джоном Кеннеди вскоре после Карибского кризиса.
Условия действующего по сей день эмбарго распространились и на деятельность "Пасторов за мир". Их последний груз был арестован на американо-мексиканской границе. В контейнерах находились компьютеры. Инспекторы таможенной службы сочли, что они могут использоваться кубинскими военными.
Бэррон, характеризуя кубинскую политику Вашингтона, заявил: "Если вас интересуют вопросы морали и гуманитарной помощи, то посмотрите на Кастро. Он экспортирует медицинское оборудование, медицинские услуги, инженеров и архитекторов. Всякий раз, когда вы слышите о том, что Кастро что-то экспортирует, то это — гуманитарная помощь. Когда Америка что-либо экспортирует, так это смерть, военная техника, бомбы и войска.
На мой взгляд, Фидель Кастро несомненно лучший лидер, чем Джордж Буш".
Конгрессмен Рэнгел заявил, что позиция Буша по отношению к Кастро определяется одним только стремлением получить голоса кубинской общины во Флориде, которая состоит большей частью из беженцев и настроена антикастровски.
Эта община представлена в Палате представителей республиканцем Линкольном Диас-Балартом, который считает, что "Пасторы за мир" это прокастровская организация, ведущая прокоммунистическую пропаганду. К этому он добавил, что Куба может получать и получает ничем не лимитированную гуманитарную помощь, которая проходит через соответствующие каналы контроля со стороны американских властей. "Пасторы за мир" хотят действовать автономно.
Диас-Баларт объяснил, что главная задача контроля — удостовериться в том, что гуманитарная помощь попадает в руки простым кубинцам, а не коррумпированным государственным чиновникам кастровской администрации.
Конгрессмен-республиканец к этому добавил, что недавно США и Европейский Союз предложили Кастро многомиллионную помощь для ликвидации последствий урагана Денис, которую кубинский диктатор отверг.
Другие новости по теме
• Афросамурай Сэмюэль Джексон… • Пол Андерсон берется за старое… • Буш хочет довести начатое в Ираке до конца… • Рейган и Клинтон хотели быть ''трижды президентами''… • Шон Коннери не хочет сниматься из-за ''идиотов в Голливуде''… • Создан революционный утюг с ножками… • Gap готовится к запуску новой рекламной кампании… • В секторе Газы появилась ''Аль-Каида''… • В Ираке убит американский журналист… • Подростки используют электронную почту значительно реже людей старшего возраста… • Porsche победно шагает по Америке… • Дик Чейни скажет последнее прощай королю Фахду… • В Ираке убит офицер полиции… • Джейми Фокс выступил в защиту Тома Круза… • Самое сексуальное видео - у Кристины Агилеры… • ''Голая правда'' Лил Ким…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |