login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Автопроизводители унифицируют водородный двигатель
2:18PM Thursday, Aug 4, 2005
Логотипы компаний с официальных сайтов

Логотипы компаний с официальных сайтов
Honda, General Motors и BMW провели в Токио встречу, на которой договорились о совместной работе по созданию серийного прототипа двигателя на водородных топливных ячейках, сообщает Forbes со ссылкой на агентство AFX news. Этот тип двигателя считается перспективным, но его нынешние стоимость и степень безопасности пока не позволяют применять его в серийных моделях.

Автомобили с двигателем на водородных топливных ячейках (fuel-cell vehicle, FCV) выпускаются пока что в виде очень дорогостоящих (порядка миллиона долларов за один автомобиль) единичных прототипов. До сих пор не решена окончательно проблема безопасности бака для хранения жидкого водорода - учитывая, что этот газ становится жидким при температуре минус 250 градусов Цельсия, возможность любой утечки представляет из себя существенную опасность.

На встрече компаний обсуждалась эта проблема, а также вопрос общей стандартизации узлов для FCV-двигателей. Ранее в этом году GM уже вела переговоры с Toyota о создании совместного предприятия для решения этих задач, но стороны так и не пришли к договоренности.

В водородных топливных элементах используется реакция водорода с кислородом для выделения электричества, на котором уже непосредственно работает электромотор автомобиля. Этот вид двигателей весьма привлекателен тем, что не наносит никакого вредя окружающей среде - в качестве выхлопа выделяется обычный водяной пар.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цены на нефть достигли новых исторических пиков: свыше 64 долларов за баррель
  • "Евросеть" полностью поглощает "Техмаркет"
  • Центробанк отозвал лицензию у банка "Деловая Москва" за отмывание денег
  • МВФ понизил прогноз экономического роста в зоне евро
  • Honda, GM и BMW совместно разработают "автомобиль будущего"
  • Neue Zurcher Zeitung: обман и коррупция - плата за сверхприбыли в российском бизнесе
  • Цена на нефть поднялась до исторического максимума в 62,31 долларов за баррель
  • "ДОН-Строю" не запрещали строительство дома близ музея-усадьбы Останкино
  • Правительство поддержало программу приватизации на 2006 год
  • Июльская инфляция в России составила 0,4%
  • Власти Московской области хотят создать особую экономическую зону для Volkswagen
  • Adidas покупает Reebok за 3,8 млрд долларов
  • Поглощение Гуты завершилось появлением нового банка - Внешторгбанка 24
  • Кредиторы ЮКОСа подали в суд США иск о взыскании долгов с компании
  • Руперт Мердок ведет переговоры о покупке Ren TV
  • Очередная реформа приведет к росту цен на жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact