login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Помощь российскому правительству стоила Гарварду 26,5 миллиона долларов
9:46AM Thursday, Aug 4, 2005
Современное здание Гарвардского университета, фото с сайта mit.edu

Современное здание Гарвардского университета, фото с сайта mit.edu
Руководство Гарвардского университета согласилось выплатить 26,5 миллиона долларов в досудебном порядке по делу двоих своих сотрудников, консультировавших в 1990-е годы российское правительство по вопросам приватизации и, по мнению Минюста США, использовавших свое положение в личных целях, сообщает Associated Press.

Согласно вынесенному летом 2004 года постановлению суда, профессор экономики Андрей Шлейфер и юрист Джонатан Хей, представлявшие в Москве не существующий ныне Институт международного развития Гарварда, лично и через своих родственников вкладывали деньги в российские компании, что являлось нарушением контракта с Агентством по международному развитию США.

Согласно заключенному досудебному соглашению Шлейфер и Хей также должны будут выплатить штрафы - каждый примерно по 2 миллиона долларов. Кроме того, штраф в 1,5 миллиона долларов уже выплатила компания, принадлежащая супруге Шлейфера.

По словам вице-президента Гарварда Роберта Юлиано, принятое соглашение приемлемо для обоих сторон и ставит точку в разбирательстве, которое длится уже пять лет. Несмотря на то, что в 2004 году суд отказался признать, что руководство университета знало о нечестной деятельности своих сотрудников, по мнению Юлиано, на суде Гарварду могли назначить штраф до 102 миллионов долларов.

Между тем, один из виновников скандала Андрей Шлейфер не сомневается, что смог бы доказать свою правоту, если бы дело дошло до суда. Однако он отметил, что в этом случае судебные издержки в борьбе против федерального ведомства оказались бы гораздо выше, чем назначенный ему штраф.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Le Monde: в Грузии опасаются, что Путин хочет развязать войну на Кавказе перед выборами-2008
  • Итоги государственного переворота в Мавритании: к власти пришла военная хунта
  • Daily Telegraph: кризис среднего возраста настигает мужчин преждевременно из-за высоких амбиций
  • Предъявлено первое обвинение по делу о лондонских терактах 21 июля
  • Китайцам запретили строить рестораны около помоек
  • На МАКСе покажут авиационные двигатели пятого поколения
  • Пентагон будет отслеживать военные учения Китая и России
  • Панда из зоопарка Сан-Диего родила третьего детеныша
  • Пентагон построит крупную военную базу на сирийской границе
  • Пентагон тратит 300 миллионов в год на компенсации оглохшим в Ираке солдатам
  • Исследование: одинокие люди успешны, счастливы и довольны своим статусом вопреки принятому мнению
  • Индия изменила правила импорта вооружений в пользу России
  • Ким Чен Ир потрясает свое правительство паранормальными способностями
  • Варшава ответила на ноту российского МИДа по поводу избиения детей дипломатов
  • Израильские солдаты продали свои винтовки арабу
  • Баварским кельнершам запретили носить платья с глубоким вырезом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact