login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Цена на нефть поднялась до исторического максимума в 62,31 долларов за баррель
7:25PM Wednesday, Aug 3, 2005
Цена на нефть поднялась до исторического максимума в 62,31 долларов за баррель

Стоимость нефти на торгах в Нью-Йорке выросла до нового исторического рекорда в 62,31 долларов за баррель. Рост цен вызван опасениями дефицита на рынке (запасы топлива на прошлой неделе снизились на 0,4% - до 800 тысяч баррелей). Инвесторы ждут данных о запасах в США, которые могут показать сокращение складских запасов нефти до минимума за последние 8 месяцев, сообщает агентство Bloomberg. Рост цен на нефть спровоцировало и известие о смерти короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиза Аль Сауда.

Стоимость нефти марки Brent в Лондоне в ходе торгов в среду подскочила на 0,8% - до $61,09, что также стало рекордом с 1988 года, когда фьючерсные контракты на эту нефть начали торговаться на Международной нефтяной бирже (International Petroleum Exchange).

По прогнозам, цены нефть в этом году могут возрасти до 70 долларов за баррель. К концу 2005 года существующий ныне разрыв между потреблением сырой нефти и объемами ее поставок на рынок только увеличится. Это мнение высказал заместитель министра нефти Ирана Саед Мохаммад Хади Нежад Хосейниян, считающий, что спрос на нефть стремительно опережает предложение.

Согласно данным Международного энергетического агентства (IEA), мировой спрос на нефть в нынешнем году увеличится до 85,9 млн баррелей в сутки (на 2,4% по сравнению с 2004 г.), тогда как предложение составляет всего 84,6 млн баррелей.

Крупнейшими импортерами сырой нефти в мире являются США и Китай. На долю Соединенных Штатов приходится 25% мирового потребления нефти, на азиатско-тихокеанский регион - около 30%. При этом примерно треть потребления нефти в АТР приходится только на Китай.

При этом возможности стран-экспортеров нефти ограничены, хотя ОПЕК продолжает наращивать объем производства, а другие крупные страны-производители, такие как Россия, Мексика, Норвегия работают на пределе своих возможностей.

На цену нефти влияют и такие факторы, как политическая нестабильность в Ираке и Нигерии, "дело ЮКОСа", забастовки в Норвегии, "сезон ураганов" в Тихом океане. Все это способствует сокращению предложения и подталкивает цены на нефть вверх.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Союзплодоимпорт" пытается запатентовать в США русскую водку
  • Стабфонд за месяц вырос почти на 15 процентов
  • Российские банкиры получают гигантские премии
  • Россия заплатила Парижскому клубу 13 миллиардов долларов
  • Adidas собирается купить Reebok
  • Обмен без экстрима
  • ТНК-BP займет пять миллиардов долларов
  • Обзор рынков: российские рынки подбираются к рекордным отметкам
  • Российский страховщик обанкротился из-за ОСАГО
  • "Система" утвердила дивидендную политику на три года вперед
  • Генпрокуратура заинтересовалась зарплатами "ЮКОСа"
  • Кредиторы "ЮКОСа" требуют взыскать с компании 482 миллиона долларов
  • Американские нефтяники не получат китайских денег
  • Российские регионы подали30 заявок на создание ОЭЗ
  • Британские банки уместили теракты в рамки кредитного соглашения
  • Стартовал розничный проект Внешторгбанка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact