login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Владимир Шумейко рассказал Генпрокуратуре о своей дачной жизни
10:10AM Wednesday, Aug 3, 2005
Табличка на здании Генпрокуратуры РФ, кадр RenTV, архив

Табличка на здании Генпрокуратуры РФ, кадр RenTV, архив
Во вторник бывший председатель Совета федерации РФ Владимир Шумейко дал показания следователям Генпрокуратуры как свидетель по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", пишет "Коммерсант".

Шумейко сообщил следователям, что жил в "Сосновке-3" еще во время работы вице-премьером правительства РФ, затем как глава Совета федерации, а уйдя с последнего поста, продолжил занимать дачу по договору найма с коммерческой фирмой, которая, в свою очередь, арендовала объект у компании "Эвихон", а та - у Москомимущества, отмечает газета.

Экс-глава Совета федерации подчеркнул, что никакими привилегиями в последнее время не пользовался, платил за наем "солидные деньги", а когда аренда начала дорожать, в ноябре 2002 года съехал с дачи. Приватизация "Сосновки-1" и "Сосновки-3" произошли уже после этого.

Шумейко, как пишет издание, не стал отрицать, что именно он помог главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману, допрошенному на днях, приобрести госдачу "Сосновка-3". Он рассказал, что его и Фридмана "свели люди и сказали, что он хочет купить дачу". Сделка была оформлена как покупка главой "Альфа-групп" 20-процентной доли у компании-субарендатора "Сосновки-3", сообщил Шумейко: "То есть один уступил другому 20 процентов акций, и все".

Допрос продолжался в течение четырех часов, был исключительно корректным и велся профессионалами, отметил Шумейко в интервью изданию. Само же уголовное дело о приватизации госдач, как считает он, "имеет политическое начало" и непосредственно связано с заявлениями экс-премьера Михаила Касьянова, собственника "Сосновки-1", относительно политической ситуации в стране.

В ближайшее время Генпрокуратура продолжит допросы фигурантов дела, в том числе допросит бывшего жителя "Сосновки-1" предпринимателя Михаила де Буара, сообщает "Коммерсант".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке взорвали добровольцев и чиновников
  • Аэробус A340 впервые за 13 лет попал в серьезную аварию
  • Госдепартамент предупредил американцев об опасностях при выезде из США
  • Число преступлений против британских мусульман выросло почти в 7 раз
  • Все пассажиры загоревшегося самолета выжили
  • Евросоюз увеличивает бюджет борьбы с терроризмом до 250 миллионов евро
  • При посадке в аэропорту Торонто загорелся самолет
  • Суд над убившей приемную дочь американской откладывается
  • Пожар в автобусе вызвал панику в центре Лондона
  • Короля Фахда похоронили в безымянной могиле
  • Британским полицейским запретили искать террористов по национальному признаку
  • При взрыве заминированного автомобиля в Багдаде погибли 4 человека
  • Американцы в Ираке подсели на стероиды
  • Семья убитого лондонской полицией бразильца может получить миллион долларов
  • Сергей Миронов попрощается с саудовским королем через день после похорон
  • В Анталии взорваны две бомбы, ранены шесть человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact