login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ВТО заставит Евросоюз пустить на рынок латиноамериканские бананы
2:50PM Tuesday, Aug 2, 2005
Банановая гроздь, кадр телеканала НТВ, архив

Банановая гроздь, кадр телеканала НТВ, архив
Всемирная торговая организация объявила незаконной новую пошлину Евросоюза на импортируемые бананы, сообщает BBC. Таким образом, ВТО поддержала заявление девяти латиноамериканских стран, заявивших, что пошлины ЕС оказывают "разрушительный эффект" на их экономику и экспорт. Решение ВТО дает Брюсселю 10 дней для того, чтобы начать переговоры с недовольными экспортерами.

По правилам Евросоюза с января 2006 года предполагалось обложить импорт бананов пошлиной в размере 230 евро за тонну. Новые правила должны были защитить экспортеров из Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов. Страны этих регионов в большинстве своем - бывшие колонии, годами получавшие предпочтение со стороны европейских импортеров.

Однако девять стран Латинской Америки - Эквадор, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Бразилия, Никарагуа и Венесуэла - сочли новые условия экспорта невыгодными для себя.

В настоящее время латиноамериканский экспорт в страны Евросоюза ограничен. С каждой тонны бананов из стран Латинской Америки в пределах первых 2,7 миллионов тонн взимается пошлина в 75 евро. Однако при превышении этой квоты пошлина возрастает до 680 евро за тонну.

По новым правилам с экспортеров бывших колоний пошлина не взималась. Предложения о замене квот повышенными пошлинами вызвало еще большее возмущение у латиноамериканских производителей. Кроме того, они не считают справедливой цифру в 230 евро за тонну.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейшую в Германии частную телекомпанию купил Springer
  • Очередная реформа приведет к росту цен на жилье
  • Нефтяной рынок лихорадит
  • Руперт Мердок ведет переговоры с ''Северсталью''
  • Цены на нефть достигли рекорда после смерти саудовского монарха
  • Инвестиционный фонд израсходует 70 миллиардов рублей на "развитие инфраструктуры"
  • Рост российских экспортных доходов равен вывозу капиталов из страны
  • Минобороны собирается увеличить довольствие военнослужащих
  • Смерть короля взвинтила цены на нефть
  • Государству не хватает 0,23% акций "Газпрома" до контрольного пакета
  • Лужков обвинил Абрамовича в краже московской нефти
  • В России ужесточаются правила вывоза валюты
  • Лужков не хочет безвозмездно отдавать федеральным ведомствам более 2 млн кв. м столичной недвижимости
  • Старший сын Руперта Мердока покидает руководство News Corp
  • Глава DaimlerChrysler уходит в отставку
  • Два пожара в США подняли цены на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact