login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Подчиненные министра культуры вышли из подчинения
10:35AM Tuesday, Aug 2, 2005
Александр Соколов, кадр телеканала НТВ, архив

Александр Соколов, кадр телеканала НТВ, архив
Главы федеральных агентств по печати и культуре Михаил Сеславинский и Михаил Швыдкой обратились к министру культуры Соколову с просьбой разъяснить, зачем министерство истребовало копии всех нормативных актов и приказов подведомственных ему органов. С точки зрения руководителей агентств, это - подзаконное требование, сообщается в пресс-релизе Роспечати.

13 июля 2005 года министерство культуры издало приказ 305 "О представлении федеральной службой и федеральными агентствами, находящимися в ведении Минкультуры России, заверенных копий нормативных и ненормативных актов (приказов) федеральной службы, федеральных агентств". Четыре подведомственных министерству агентства - Роспечать, Роскультура, Росохранкультура и Росархив - должны были к 25 июля предоставить в министерство копии правовых актов за 2005 год. Министерство руководствовалось положением о министерстве культуры, принятом постановлением правительства 289 от 17 июня 2004 года. Согласно этому постановлению министр контролирует действия подведомственных ему органов и уполномочен отменять их решения, противоречащие федеральному законодательству.

Ни Роспечать, ни Роскультура не выполнили этот приказ, и главы этих ведомств обратились за разъяснениями в Минкульт. Вслед за этим пресс-службы агентств распространили свое совместное заявление.

Представители обоих агентств указывают на то, что правом проверки на соответствие федеральному законодательству актов государственных ведомств должно заниматься министерство юстиции. Агентства выразили сомнение в том, что "подобный приказ может быть зарегистрирован Минюстом РФ. В соответствии со статистикой ведомственных приказов, которые Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать из-за несоответствия законодательству, Минкультуры занимает второе место среди российских ведомств по объему нормотворческого брака".

Заместитель министра культуры Дмитрий Амунц выразил сожаление, что "рабочие моменты взаимоотношений внутри Министерства вынесены сегодня на всеобщее обсуждение".

Можно констатировать, что непрозрачная система взаимоотношений внутри министерства культуры дала очередной сбой. Начинается новая фаза противостояния между министром и главами агентств. Если в конфликте между Михаилом Швыдким и Александром Соколовым участвовала только Роскультура, то теперь к бывшему министру культуры присоединился опытный и влиятельный глава Роспечати Михаил Сеславинский.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд перенес на 15 августа слушания по делу Баяна Ширянова
  • Гран-при на фестивале "Балтийские дебюты" получил российский фильм "Итальянец"
  • Николай Караченцов обвенчался с женой на 30-ю годовщину свадьбы
  • Самый известный клоун мира Олег Попов не тоскует по России
  • Дворцу в Гатчине передано пасхальное яйцо работы Тео Фаберже
  • Китайские "челноки" собрали 1 млн рублей на съемки российского фильма о Чингисхане
  • ''Код да Винчи'' снимут в часовне Рослин
  • Карлос Сантана выпускает именное вино
  • Фронтмен Metallica распродает коллекцию
  • ''Голая правда'' Лил Ким
  • Неукротимая Нелли Фуртадо
  • В Министерстве культуры РФ разгорается новый скандал
  • В Китае пираты в рекордные сроки перевели шестого "Гарри Поттера"
  • В Лондоне начинаются гастроли оперной труппы Мариинки
  • В конкурсе "Новая волна-2005" победил певец из Латвии Интарс Бусулис
  • В Крылатском пройдет фестиваль "Путинка-блюз"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact