login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В суд передано второе дело о зачистке в Благовещенске
11:33AM Monday, Aug 1, 2005
И.о. прокурора Башкирии Салават Каримов, кадр НТВ, архив

И.о. прокурора Башкирии Салават Каримов, кадр НТВ, архив
В суд передано второе дело в отношении милиционеров, руководивших "зачисткой" и производивших "зачистку" в Благовещенске в декабре 2004 года.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Алексей Касьянов, перед судом предстанут восемь сотрудников Благовещенского ГРОВД и башкирского ОМОНа, в том числе три офицера - начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, замначальника милиции общественной безопасности города Олег Мирзин, командир отряда ОМОНа Олег Соколов.

Всем восьмерым предъявлено обвинение по статьям 286 часть 3 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия). Судебный процесс будет проходить в Благовещенском районном суде, дата слушаний пока не назначена.

Ранее в суд было передано дело в отношении еще двоих сотрудников милиции - участковых уполномоченных Василия Жукова и Альберта Султанова. Это дело было выделено в отдельное производство из дела о "зачистке". Двум милиционерам было предъявлено обвинение по статье 292 (злоупотребление должностными полномочиями). Судебное разбирательство их дела уже началось.

Между тем сам приказ о проведении спецоперации в Благовещенске был признан законным. Представители Минюста заявили, что документ полностью соответствует действующему федеральному законодательству. По их мнению, что проблема была не в приказе, а в практике его применения.

10-14 декабря по приказу начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 омоновцев проводили в городе "профилактическую операцию". В операции приняли участие 17 омоновцев. По сообщениям российских правозащитников, в ходе операции сотни жителей города были незаконно задержаны и избиты. По итогам этой операции потерпевшими были признаны 341 человек

С 10 по 13 декабря 2004 года МВД Башкирии, в ответ на избиение группой хулиганов в начале декабря сотрудников милиции, провело в Благовещенске "профилактическую спецоперацию" по борьбе с уличной преступностью с привлечением 17 бойцов ОМОНа. В результате действий милиции сотни граждан оказались избиты. Официально потерпевшими по делу признан 342 (по другим данным - 341) человека. Российские правозащитники квалифицировали события как "массовые зачистки", направленные "на подавление прав и свобод граждан".

Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" исполняющий обязанности прокурора Башкирии Салават Каримов, ни один из сотрудников милиции, которым было предъявлено обвинение, не признал себя виновным.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аль-Каеда" пообещала лондонцам новые теракты
  • Скончался король Саудовской Аравии Фахд
  • Тело вице-президента Судана нашли на границе Уганды
  • Израиль частично снял блокаду сектора Газы
  • За отказ от ядерных разработок Россия обеспечит КНДР электроэнергией
  • Осама бин Ладен взял теракты в Саудовской Аравии под личный контроль
  • Великобритания потребует у Италии выдать подозреваемого террориста
  • Вице-президент Судана погиб в авиакатастрофе
  • Заместитель госсекретаря США отложил визит в Узбекистан
  • В Польше избиты дети российских дипломатов
  • В Судане пропал вертолет с вице-президентом на борту
  • Австралиец пожаловался на жестокое обращение в российской тюрьме
  • Папа Бенедикт XVI назвал разоружение ИРА "чудесной новостью"
  • Скотленд-Ярд арестовал еще шестерых подозреваемых в лондонских терактах
  • В Италии арестован брат подозреваемого в лондонских терактах
  • Слободан Милошевич может сесть в российскую тюрьму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact