login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Слободан Милошевич может сесть в российскую тюрьму
2:41PM Sunday, Jul 31, 2005
Слободан Милошевич, кадр телеканала "РТР"

Слободан Милошевич, кадр телеканала "РТР"

Британские и американские официальные лица поддержали план, позволяющий бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу, обвиняемому в военных преступлениях, отбывать свой тюремный срок в России, пишет газета Times.

Если этот план будет одобрен, Милошевича смогут навещать его родственники - жена Мирьяна Маркович и брат экс-президента Борислав Милошевич, которые сейчас проживают в Подмосковье. Также предполагается, что в России скрывается сын Милошевича Марко.

Times приводит слова источника, близкого к переговорному процессу: "Впервые Милошевич попросил об отправке его в Россию два года назад, но это предложение тогда отвергли. Но за последние 15 месяцев были проведен ряд переговоров, после чего и британцы и американцы, не афишируя, дали понять, что они не возражают".

Близкий друг семьи Милошевичей, регулярно посещающий бывшего президента в тюрьме, заявил, что возможность перевода Милошевича в Россию уже получила одобрение президента России Владимира Путина.

До сих пор лица, приговоренные Международным трибуналом по бывшей Югославии отбывали наказание в 10 странах - Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Германии и Дании. По словам источника, к этим странам может быть добавлена и Россия. "Ничего экстраординарного в этом нет, это нормальная рабочая часть процесса", - добавил он.

Новость о том, что Милошевич может отбывать наказание в России вызвала гнев у родственников пострадавших в результате геноцида и военных преступлений.

В мае 1999 год Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Слободана Милошевича, а также президента Сербии Милана Милутиновича, бывшего югославского вице-премьера Николы Шаиновича, бывшего начальника штаба югославской армии генерала Драголюба Ойданича и бывшего министра внутренних дел Югославии Влайко Стоилковича обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в Косово. Как говорится в обвинительном заключении, все пятеро несут непосредственную ответственность за депортацию 740 тысяч косовских албанцев и гибель по меньшей мере 340 человек.

В соответствии со статьей 7 устава МТБЮ, каждый из обвиняемых несет индивидуальную ответственность за преступления, упомянутые в обвинительном заключении.

Милошевич и его соратники обвиняются в таких предусмотренных уставом трибунала преступлениях, как депортация (статья 5 (d) устава); убийство (статья 5 (a) и статья 3) и преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам (статья 5 (h)).

Как считают адвокаты, до завершения процесса потребуется еще, по меньшей мере, 1,5 года. Милошевичу может грозить до 20 лет лишения свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Приватизация брендов "оранжевой революции" семьей Ющенко вызвала недовольство среди его единомышленников
  • Врачи разрешили Бушу продолжать работать президентом
  • На Ровненской АЭС сработала система защиты. Отключен первый энергоблок
  • Израильские археологи нашли тайный вход в сокровищницу Храма царя Соломона
  • Иран требует от "европейской тройки" представить предложения по "ядерному досье" в течение суток
  • Для подрыва отеля в Шарм-эш-Шейхе использовался заряд мощностью 750 кг тротила
  • NASA: на Discovery зафиксировано около 25 сколов обшивки
  • Лондону грозит третья серия взрывов
  • Жертвами небывалой жары в Румынии стали 19 человек
  • Чешская полиция разогнала водометами участников фестиваля CzechTek
  • Иванов: "Мощный ВМФ - залог достойного будущего России"
  • NASA отложило возвращение Discovery на Землю
  • Ирландка выиграла в лотерею 115,6 миллиона евро
  • Сторожевой корабль Балтийского флота получил пробоину перед парадом
  • Проект новой конституции Ирака почти готов
  • Грузинский бомбист, покушавшийся на Буша, перевезен в тюремную больницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact