login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Для покупки "Сибнефти" "Газпром" займет 12 миллиардов долларов
11:50AM Wednesday, Jul 27, 2005
Лого "Сибнефти" на фоне здания "Газпрома", фото пресс-службы компании

Лого "Сибнефти" на фоне здания "Газпрома", фото пресс-службы компании
Западные банки готовы предоставить "Газпрому" кредит размером до 12 миллиардов долларов, пишут "Ведомости". Кроме того, в ближайшее время совет директоров "Сибнефти" распределит свыше 2 миллиардов долларов дивидендных выплат.

Сообщение о возможной продаже "Сибнефти" появились еще в начале июля. К середине июля Владимир Путин уточнил, что знает о намерении "Газпрома" приобрести актив Романа Абрамовича. Вскоре с 14,5 из 34,5 процентов акций "Сибнефти", принадлежавших "ЮКОСу", был снят арест, и основному акционеру "Сибнефти", Millhouse Capital, теперь принадлежат 72 процента акций нефтяной компании.

Теперь, сообщают "Ведомости", стало известно о том, что "Газпром" ведет с западными финансовыми институтами переговоры о кредите на сумму до 12 миллиардов долларов. При этом деньги газовому монополисту, по словам топ-менеджера западного банка, участвующего в переговорах, нужны для покупки 72 процентов "Сибнефти".

Хотя окончательного списка банков еще нет, "Ведомости" со ссылкой на представителя "Газпрома" утверждают, что в него войдет ряд банков, которые собирались кредитовать "Газпром" на покупку "Юганскнефтегаза" в конце прошлого года. Кроме того, рассматривается вариант кредитования приобретения "Сибнефти" под залог ее же активов.

Ранее "Газпром" рассчитывал на покупку акций по 3 доллара за штуку. Тогда за 72 процента акций концерну пришлось бы заплатить более 10 миллиардов долларов. Впрочем, вопрос о цене контрольного пакета акций "Сибнефти" еще не решен - эксперты не исключают вероятности того, что за продажу сразу 72 процентов акций Абрамович может потребовать премию. К тому же рыночная цена акции 26 июля составляла не 3, а 3,32 доллара. С другой стороны, акционеры незадолго до этого получат огромные дивиденды - в частности, Millhouse Capital может рассчитывать на 1,66 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России ужесточаются правила вывоза валюты
  • Всю Великобританию можно купить за 5,8 триллионов фунтов
  • "Газпром" может препятствовать расширению еврозоны, вводя высокие цены на газ, опасаются эксперты
  • Почему экономика Европы проигрывает США
  • Новый завод Intel в Аризоне – подробности
  • "Связьинвест" готовят к приватизации: большая часть прибыли пойдет на дивиденды
  • Украина предложила Ирану построить газопровод в Европу в обход России
  • Скандал с отмыванием денег в немецком Commerzbank может затронуть Людмилу Путину
  • Чиновники объявили ошибкой попытку запретить подержанные японские машины
  • Суд удовлетворил ходатайство ЮКОСа об увеличении компенсации за продажу "Юганскнефтегаза"
  • Московский арбитражный суд готов рассмотреть иск о признании незаконными залоговых аукционов
  • Руководство Чечни надеется добиться для республики статуса особой экономической зоны
  • "Сибнефть" оспорит решение суда по претензии Sibir Energy
  • Intel: решение по новому заводу в Израиле еще не принято
  • Страсбургский суд принял от россиянина первую жалобу на дефолт 1998 года
  • Самый высокий небоскреб в России построят китайцы за 58 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact