login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Финляндия требует от США вернуть истребитель, купленный в 1939 году
8:10PM Tuesday, Jul 26, 2005
Brewster F2A Buffalo номер BW-372. Фото с сайта Fleetairarmarchive.net

Brewster F2A Buffalo номер BW-372. Фото с сайта Fleetairarmarchive.net
Финляндия требует, чтобы США вернули ей купленный в 1939 году истребитель Brewster F2A Buffalo, сообщает Independent.

Этот истребитель, сбитый во время боев на германско-советском фронте в Карелии в годы Второй мировой войны, пролежал на дне одного из озер в Карелии и был поднят только в 1998 году. Затем его доставили в Музей авиации во Флориду, чтобы отреставрировать и включить в экспозицию. Это произойдет примерно через год.

Однако на самолет претендует и Финляндия. Дело в том, что эта страна в конце 30-х годов импортировала истребители F2A из США. Эти машины имели слишком много конструкционных недостатков, и ВВС США отказались от них. Зато в Финляндии, которая в силу нехватки финансов по достоинству оценили низкую стоимость этого палубного истребителя.

Как отмечается на сайте "Уголок неба", для Финляндии F2A немного изменили - в первую очередь, удалили посадочный крюк, который был необходим лишь для посадки на авианосец, внесли кое-какие другие изменения. Всего в Финляндию поставили 44 такие машины. Они принимали участие в так называемой "Зимней войне", а также во Второй мировой.

Самолет номер BW-372, который оказался в США, пилотировал лейтенант Лаури Пекури, сбивший 10 советских самолетов. Последний бой на "Буффало" Пекури провел против советского истребителя МиГ-3 или Hurricane 25 июня 1942 года. Он утверждает, что сбил его, хотя подтверждений этого факта нет. Во всяком случае, советский летчик также повредил самолет Пекури и тот был вынужден сесть на воду на одном из карельских озер. Лейтенант спасся и в дальнейшем летал на "Мессершмидте".

Самолет, пролежавший на дне озера, подняла поисковая группа во главе с американцем Гаэри Вильярдом. Впоследствии самолет переправили сначала в Ирландию, а затем в США. Американцы заявляют, что также имеют полное моральное право оставить его у себя - в самом начале войны почти половина палубной авиации США состояла из истребителей "Буффало". Много американских пилотов погибли в боях с японскими истребителями "Зеро", которые технически превосходили их.

Однако для финнов эта машина стала настоящим символом ВВС. И теперь Финляндия требует его возвращения. "Настоящим владельцем является государство Финляндия. Она купила самолет в 1939 году, и его нужно вернуть владельцу. Он так же важен для нас, как истребитель "Херрикейн" для британцев", - заявил куратор музея авиации в Хельсинки Олоф Ньемен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Слободан Милошевич может сесть в российскую тюрьму
  • Шаттл Discovery стартовал
  • Абхазия и Южная Осетия решили сплотиться перед лицом угрозы Грузии
  • Болезнь китайцев, от которой погибли 24 человека, вызвала бактерия свиного стрептококка
  • Для восстановления сексуального влечения у женщин медики советуют использовать пластырь с тестостероном
  • Михаил Горбачев: Единую Европу нужно строить не только на Западе, но и на Востоке
  • МИД Латвии приветствовал резолюцию конгресса США с призывом к России признать оккупацию стран Балтии
  • Копию гордости ВМС Великобритании предадут огню
  • У подозреваемого в лондонских терактах нашли что-то похожее на взрывчатку
  • Джейн Фонда направит силу растительного масла против войны в Ираке
  • Тысячи афганцев окружили военную базу США в Баграме, требуя освободить троих задержанных
  • В Болгарии обнаружено богатейшее фракийское захоронение
  • Четвертая организация взяла ответственность за теракты в Египте и назвала исполнителей
  • Тотальная депортация нелегальных эмигрантов разорит Америку
  • Японцы готовы согласиться на женщину-правителя
  • На Украине самолет Ан-2, распылявший химикаты, сбил в поле крестьянку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact