login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

За 7 тонн кокаина российские моряки получили по 10 лет
5:30PM Thursday, Oct 17, 2002
Сухогруз ''Тамсааре'', который перевозил кокаин. Фото с сайта perso.wanadoo.es
Обновлено 17.10.2002 в 17:31:01

За провоз семи тонн кокаина российские моряки проведут в испанской тюрьме 10 лет

Высшая судебная коллегии Испании приговорила к 10 годам тюремного заключения и крупному денежному штрафу 12 моряков из России, двух из Белоруссии и одного из Эстонии, признанных виновными в попытке контрабанды кокаина.

Как сообщает РИА "Новости", остальные 20 обвиняемых, включая организаторов и других участников этого преступления, проведут за решеткой от восьми до 34 лет. Двое подсудимых освобождены из-под стражи в зале суда.

Российские моряки были членами экипажа судна "Тамсааре", на котором колумбийские и испанские мафиози пытались перевезти в Испанию семь тонн кокаина. Моряки утверждают, что не знали о содержимом груза, принятого на борт во время стоянки в Панаме.

Адвокаты россиян утверждают, что у суда не было прямых доказательств их вины. В связи с этим защита будет подавать апелляцию, но шансы на пересмотр приговора она считает минимальными.

Судебный процесс по делу о кокаиновой контрабанде сопровождался серией скандалов. Трое судей, которые вели это дело, были отстранены от него и вообще от судебной деятельности.

Это произошло после того, как за три недели до начала процесса судьи выпустили под залог главного обвиняемого и организатора операции с наркотиками, представителя колумбийской наркомафии в Испании Карлоса Руиса Сантамария (Carlos Ruiz Santamaria) по кличке "Эль Негро" ("El Negro"). Для него прокурор требовал 60 лет тюремного заключения. Отпущенный на волю якобы для лечения от "депрессивного психоза" наркобарон тут же скрылся.

Впоследствии его сокамерники рассказали, что Эль Негро дал взятку в два миллиона долларов председателю суда и тюремному психиатру, чтобы его выпустили на волю. При обыске в доме психиатра была найдена крупная сумма денег, происхождение которых он не смог объяснить. Врача взяли под стражу, но на следующий день отпустили из тюрьмы под крупный залог и наблюдение полиции.

Прокуратура настаивала на аналогичном расследовании и в отношении судей, но это требование не было удовлетворено.

Напомним, что судно "Тамсааре" было задержано в июле 1999 года у Канарских островов с грузом кокаина. Экипаж судна составляли 16 моряков, преимущественно из России, а также из Белоруссии и Эстонии. 65-летний старший помощник капитана скончался, когда на судно ворвался испанский спецназ.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москвичи опоздают на работу. Многие автобусы сняты с маршрутов и направлены в район захваченного центра
  • В районе схода ледника Колка обнаружены фрагменты тел
  • Российский путешественник Федор Конюхов пошел на веслах через Атлантику
  • Американцы отсудят у Ливии три миллиарда долларов
  • "Аль-Каеда" выбрала новую тактику - ни капли нефти на Запад
  • Под Ярославлем разбился вертолет Ми-2
  • Америка выбрала для Израиля ''связника''
  • За Хусейна проголосовали 100% избирателей
  • Австралийцы покидают Индонезию
  • Израиль может бомбить Ирак
  • Бен Ладена видели на Бали
  • Евросоюз обещает решить калининградскую проблему до ноября
  • Из офиса депутата Вульфа украли шкуры лис, шубу и швейную машинку
  • Российские профсоюзы освоили новую форму протеста
  • В Кармадонском ущелье под ледником нашли труп женщины
  • Хлопонин с зерцалом встал у руля Красноярского края

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact