login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Совет Безопасности ООН не решился огорчать Буша и не принял резолюцию по Ираку
3:08PM Thursday, Oct 17, 2002
Заседание Совета Безопасности ООН. Фото BBC/AP
Обновлено 17.10.2002 в 15:08:17

Совет Безопасности ООН не решился огорчать Буша и не принял резолюцию по Ираку

Постоянные члены Совета Безопасности пока по-прежнему не могут прийти к единому мнению о возможности военной операции против Ирака. В частности российские представители наряду с президентом Франции Жаком Шираком считают неприемлемым американский проект резолюции. По словам французского лидера, он "категорически против" автоматического предоставления США права вести войну, в случае, если Ирак отвергнет условия новой резолюции.

Несмотря на заявление Ширака, проект новой резолюции по-прежнему не утвержден, а это означает, что члены Совета Безопасности могут пойти навстречу и американской администрации, настаивающей на необходимости заставить Ирак разоружиться путем применения силы.

Арабские страны наряду с неприсоединившимися государствами воспользовались дебатами в ООН, чтобы выразить свое несогласие с новой резолюцией, которая, в случае ее принятия, позволит США использовать военную силу против Ирака. Как сообщает BBC, представитель ЮАР в ООН и пресс-секретарь движения неприсоединившихся государств Думисани Кумало потребовал предоставить странам, не входящим в Совет Безопасности, право выразить свое мнение по иракской проблеме.

Генеральный секретарь ООН Кофи Анна призвал Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию, поскольку без нее международные инспекторы не смогут вернуться в Ирак и проверить, действительно ли в этой стране производится оружие массового поражения.

Представитель Лиги арабских государств обвинил страны Запада в применении двойных стандартов, поскольку Израиль, обладая оружием массового поражения создает не меньшую чем Ирак угрозу стабильности на Ближнем Востоке. В свою очередь, представитель Багдада в ООН Мохамед аль-Дури утверждает, что США стремятся колонизировать Ирак для установления контроля над его нефтяными резервами: "США хотят добиться от ООН разрешения на оккупацию Ирака и не только Ирака, но и всего Ближнего Востока".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новинка от Durex стала хитом сезона
  • Бюстгальтер Кайли Миноуг ушел за 2400 фунтов
  • Право на шлюху
  • ВВС США и Великобритании нанесли удар по иракскому городу Кут
  • Бритни скандалит с Пинк
  • Мумифицированный динозавр
  • Новые жакеты для HP iPAQ от Innovation Technology.
  • США боятся коммерческих спутников
  • Американец защищал урожай марихуаны при помощи пчел
  • Миллион долларов за носки солдата СШ
  • Америка выбрала для Израиля ''связника''
  • Снайпера-маньяка ловят военными вертолетами
  • С опасными бактериями с США работают случайные люди
  • Схвачены исполнители теракта на острове Бали
  • Схвачены исполнители теракта на острове Бали
  • Times: Миру угрожает война цивилизаций Востока и Запада

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact