login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

КС принял жалобу о назначении губернаторов с четвертого раза
6:48AM Thursday, Jul 21, 2005
Борис Надеждин (слева). Кадр НТВ, архив

Борис Надеждин (слева). Кадр НТВ, архив
Во вторник представителям "Союза правых сил" (СПС) наконец удалось подать жалобу на новый порядок назначения губернаторов в Конституционный суд (КС), пишет газета "Известия".

По словам секретаря федерального политсовета СПС Бориса Надеждина, активисты СПС четыре недели подряд по вторникам приносили в приемную КС жалобы от регионов. На этот раз Надеждин впервые получил официальное уведомление о частичном принятии жалобы к рассмотрению.

"Мы обжалуем три новых полномочия президента: назначать губернаторов, снимать их с должности вследствие "утраты доверия" и распускать парламент субъекта федерации в том случае, если он дважды не утвердил предложенную президентом кандидатуру," - объяснил изданию Надеждин.

"Два последних наиболее вопиющие - если процедура назначения еще связана с решением местного парламента, то как, например, расценивать "утрату доверия" - что, президент проснулся утром и решил, что губернатору больше не доверяет, а вчера доверял?" - недоумевает секретарь политсовета.

Надеждин также напомнил, что есть часть первая статьи 85 Конституции, согласно которой в случае расхождений с местными парламентами президент обращается в суд и "ни о каком роспуске речи нет".

Представитель СПС подчеркнул, что пока принята к рассмотрению только первая часть жалобы, и заподозрил в этом политические мотивы. "Судьи знают, что по остальным двум пунктам власть точно проиграет процесс. Я буду вести переговоры с Конституционным судом и искать правовые пути, чтобы они не смогли увильнуть и рассмотрели эти два вопроса", - заверил "Известиям" политик.

В КС категорически отвергли подозрения в предвзятости. "Откажут ли СПС по двум другим пунктам жалобы - пока неизвестно, решение об этом еще не принято," - указала глава пресс-службы суда Анна Малышева. По ее словам, ранее уже сообщалось, что вопрос о конституционности нового порядка определения глав регионов будет рассмотрен одним из первых после начала осенней сессии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне не хотят ехать отдыхать в Шарм-эль-Шейх
  • В Пакистане допрашивается руководитель лондонских террористов
  • Подозреваемого в причастности к убийству Тео ван Гога выдадут Нидерландам
  • Еврейские поселенцы зарезали палестинского мальчика
  • Премьер-министр Великобритании отказался признать "двойные стандарты" Запада
  • Канада официально признала однополые браки
  • Великобритания составляет полный список мировых экстремистов
  • Посольство США в Саудовской Аравии предупреждает о терактах
  • 18 тысяч мексиканцев бегут от урагана "Эмили"
  • Кнессет не стал откладывать размежевание
  • Среди жертв теракта в Лондоне оказался француз
  • Госдепартамент США: бойкот министрам ''Хизбаллы''
  • США: Китай угрожает другим странам
  • Теракт в Ираке – есть жертвы
  • Сальвадор готов направить дополнительные войска в Ирак
  • Мэр Лондона: Мы не думали, что после русских террористы примутся за нас

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact