login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Пакистанская полиция выявляет экстремистов
7:36AM Wednesday, Jul 20, 2005
Пакистанская полиция продолжает аресты в среде исламистов, которых подозревают в связях с экстремистскими организациями. К середине дня в среду число задержанных перевалило за сотню. Самая крупная операция прошла в Исламабаде - там обыскивали одну из самых известных исламских школ - медресе. Мечеть Лал Масжид и школа при ней известны поддержкой, которую оказывают одной из запрещенных исламских группировок.

Полиция ворвалась на территорию школы около полуночи и увела двух священнослужителей и более 15 студентов. Остальные студенты ответили на это спонтанной демонстрацией протеста. Однако полиция разогнала демонстрацию, применив слезоточивый газ.

Во вторник полиция и силы безопасности провели рейды в большинстве провинций страны. Задержаны были несколько человек в Лахоре и других городах провинции Пенджаб, около 30 арестов произведены в Кветте, на границе с Афганистаном, пятеро предполагаемых членов движения Талибан арестованы на северо-западе страны. Афганское правительство приветствовало эти сообщения, но выразило сомнения в том, что среди арестованных есть заместитель бывшего руководителя талибов муллы Омара.

Представители полиции, предпочитающие не называть своих имен, утверждают, что некоторые из арестованных связаны со взрывами в Лондоне, однако как именно - пока остается неизвестным. Начальник полиции Лахора Тарик Салим заявил только, что следствие пытается это установить.

Арестованы были также журналисты и распространители газет подрывного содержания

Вина большинства задержанных состоит в причастности к запрещенным экстремистским организациям или распространении печатной продукции и компакт-дисков с пропагандой религиозной нетерпимости. Облавы затронули и несколько религиозных школ, которые вновь оказались в фокусе внимания, после того, как стало известно, что по крайней мере один из самоубийц, взорвавших бомбы в Лондоне, посещал пакистанскую медресе.

Объявлено, что полицейские операции в Северо-Западной пограничной провинции, контролируемой правительством лишь отчасти, будут проведены в среду. Тогда же президент Пакистана Первез Мушарраф выступит с телеобращением, в котором объяснит суть новых операций против экстремистов. На прошлой неделе Мушарраф уже пообещал оказать всяческую поддержку британским властям в поиске улик, которые могли бы помочь следствию в Лондоне.

Впрочем, как отмечает корреспондент Би-би-си в Пакистане, подобная вспышка полицейской активности - не первая. Общенациональные рейды типа этого проводились в 2000 и 2002 годах. Эффект их был временным, так как запрещенные группы просто переформировывались и меняли название.

news.bbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Освобожден индиец, просидевший без суда 50 лет
  • Рок-группа из Малайзии установила рекорд 12-часовым концертом вживую
  • Ученые записали ''голос'' землетрясения, вызвавшего губительное цунами
  • Ум не приносит счастья
  • В Петербурге лже-милиционеры украли три грузовика с туалетной бумагой
  • В Новосибирске установят шестиметровый памятник Владимиру Высоцкому
  • Австралия вернула Египту семь похищенных произведений искусства (ФОТО)
  • Власти Риги испортили праздник секс-меньшинствам
  • Кинофестиваль, посвященный памяти Василия Шукшина, открылся на Алтае
  • В рок-фестивале "Крылья" в Тушино примут участие более 50 исполнителей и групп
  • Самый высокий балл на конкурсе в Витебске получила певица из Белоруссии
  • Осторожно: фальшивый Акунин!
  • ФАТХ и ХАМАС прекратят столкновения в секторе Газы
  • На Украине появился в продаже поддельный роман Бориса Акунина
  • Полански рассказал суду о своих сексуальных приключениях после смерти жены
  • Уэсли Снайпс объявлен в ЮАР персоной нон грата

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact