login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений
6:32PM Wednesday, Jul 20, 2005
Парламент Израиля не стал откладывать эвакуацию поселений

Израильский кнессет большинством голосов отверг предложение о переносе эвакуации еврейских поселений с середины августа на более поздний срок. Против переноса эвакуации высказались 68 депутатов кнессета, за - 43, двое депутатов воздержались.

Таким образом, "план Шарона" - программу одностороннего размежевания с палестинцами остановить не удалось. Этот план предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан.

Противники эвакуации протестуют

Большинство живущих на территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений, поскольку, согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной.

Премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.

В последние дни на границе с сектором Газа сосредоточились тысячи не согласных с действиями правительства израильтян и большие силы органов правопорядка. Они пытаются провести так называемый "марш на Газу".

С призывом провести такую акцию накануне обратился к жителям страны Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии (западный берег реки Иордан) и сектора Газа. По замыслу организаторов, демонстранты должны выехать на автобусах из Кфар-Маймона до контрольно-пропускного пункта "Кисуфим" и дальше пройти пешком до еврейского поселенческого анклава Гуш-Катиф на юге сектора Газа. В ответ на это в качестве подкрепления уже имеющейся охране на границе с сектором Газа были размещены около 20 тысяч полицейских и солдат.

Во вторник вечером глава Совета поселений Бенци Либерман заявил, что участники марша обязались не вступать в столкновения с армией и полицией, в среду все участники события ожидали итогов голосования в кнессете.

После получения сообщения о том, что парламентарии оставили сроки эвакуации без изменения, участникам акций протеста было объявлено, что движение в сторону Гуш-Катифа продолжится, скорее всего, к вечеру в среду, сообщило агентство MIGnews.

По данным того же агентства, израильские военные строят земляные насыпи в районе сосредоточения протестующих в Кфар-Маймоне. Бульдозеры устанавливают насыпи с целью блокировать выезд и помешать движению в Гуш-Катиф.

Строго напоминание

В среду же госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила израильтян и палестинцев, что истекает время для ухода Израиля из сектора Газа, который должен завершиться к середине августа. Она заявила об этом по прибытии с официальным визитом в столицу Сенегала - Дакар для участия в проходящей там экономической конференции, посвященной развитию торговли между США и странами Черного континента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Успешное завершение ухода, по мнению Райс, может привести к возрождению мирного процесса. Однако пока что израильтяне и палестинцы слишком мало о чем договорились по будущему Газы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Освобожден индиец, просидевший без суда 50 лет
  • Northrop Grumman проектирует десантный авианосец будущего
  • В Петербурге лже-милиционеры украли три грузовика с туалетной бумагой
  • Среди жертв теракта в Лондоне оказался француз
  • Украина не собирается отражать российскую агрессию в Крыму
  • Мэр Лондона: Мы не думали, что после русских террористы примутся за нас
  • Власти Риги испортили праздник секс-меньшинствам
  • Мушарраф запретил войскам США нарушать границу Пакистана
  • В Багдаде взорвали рекрутов в ираксую армию
  • Взрыв в Кашмире: 5 человек погибли
  • Пентагон обеспокоен растущей военной мощью Китая
  • Поднят взорванный вагон лондонского метрополитена
  • Буш предложил кандидатуру Джона Робертса на пост члена Верховного суда
  • ФАТХ и ХАМАС прекратят столкновения в секторе Газы
  • Трое британских военных обвинены в военных преступлениях в Ираке
  • Число погибших мирных иракцев превысило 25 тысяч

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact