login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Представитель "Хезболлах" впервые вошел в состав правительства Ливана
1:23AM Wednesday, Jul 20, 2005
Представитель "Хезболлах" впервые вошел в состав правительства Ливана

Президент Ливана Эмиль Лахуд утвердил сегодня состав правительства, представленный на его рассмотрение премьер-министром Фуадом ас-Сеньорой 15 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одобрение президента было получено несмотря на то, что большинство из 24 членов нового кабинета министров - союзники ас-Сеньоры в его стремлениях обеспечить Ливану большую независимость в отношениях с Сирией, в то время как сам Лахуд традиционно выступает за тесные отношения с Дамаском.

Сенсацией стало первое в истории страны назначение на министерский пост одного из руководителей шиитской группировки "Хезболлах". Ее представитель Мухаммед Фнейш займет место министра энергетики и водных ресурсов. Правда, после победы на парламентских выборах в июне блок шиитских группировок "Амаль" и "Хезболлах" рассчитывал получить, по меньшей мере, два министерских портфеля.

При этом, США рассматривают "Хезболлах" как террористическую организацию и требуют ее разоружения.

Вице-премьером и министром национальной обороны стал Ильяс Мурр, занимавший этот пост в правительстве Наджиба Микати, сформированном в апреле 2005 года. В то же время, в кабинет министров не вошли соратники влиятельного лидера ливанских христиан Мишеля Ауна, первоначально планировавшего получить четыре места в правительстве, в том числе и пост министра юстиции.

Одобренный сегодня состав правительства стал третьим по счету, который ас-Сеньора представил Лахуду с момента своего назначения премьером 30 июня.

В него вошли, в основном, депутаты парламента и члены политических партий. Предыдущие попытки премьера сформировать "правительство технократов" не получили поддержку уже его политических союзников. Недовольство же Лахуда, по мнению наблюдателей, вызывало отсутствие в кабинете министров сторонников стратегии сближения с Дамаском.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция Лондона сожалеет об убийстве бразильца, но готова повторять подобные "трагедии"
  • Иракские боевики заявили о казни заложника-голландца
  • Агент ФБР попросил у США прощения за любовь к китайской шпионке
  • На Украине появился в продаже поддельный роман Бориса Акунина
  • В Пакистане задержаны 25 подозреваемых в причастности к лондонским взрывам
  • Таджикский МИД объяснил США, что им нечего делать в Средней Азии
  • Адвокат Адамова поправил Верховный суд Швейцарии
  • Идеологическую борьбу с терроризмом Великобритания возложила на мусульман
  • Ядовитые водоросли выгнали генуэзцев с пляжей
  • США простили Индии производство ядерного оружия
  • Австралийская армия пополняется за счет британский солдат
  • Новейшая американская супербомба способна проникать сквозь бетон в воздушном пузыре
  • Немецким налоговым инспекторам запретили пить кофе за счет клиентов
  • Треть американцев ждут пришельцев из мира мертвых
  • Британцы обвинили в терактах Тони Блэра, а не исламистов
  • Французские женщины признаны лучшими матерями, работницами и соблазнительницами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact