login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Талибы линчевали союзника Карзая
4:46PM Monday, Jul 18, 2005
Талибы, кадр Первого канала, архив

Талибы, кадр Первого канала, архив

Союзник президента Афганистана, племенной вождь Малик Ага Джан, был похищен талибами и позже казнен, сообщается на сайте газеты Independent.

Вождя похитили вместе с его семьей - двоими сыновьями, братом и двумя племянниками. Продержав некоторое время родственников Ага Джана в заточении, талибы отпустили их на свободу. Тело вождя было обнаружено позднее.

Малик Ага Джан являлся племенным лидером пуштунов в провинции Забол. Он был известен как активный сторонник президента Карзая в борьбе против талибов.

Представитель движения "Талибан" Абдул Латиф Хакими заявил, что Ага Джан являлся американским шпионом и был казнен по приговору справедливого суда.

В последнее время, как отмечают наблюдатели, резко возросло количество боестолкновений в Афганистане. За четыре дня в ходе боев по обе стороны афгано-пакистанской границы, подразделения афганской, американской и пакистанской армий уничтожили более 60 боевиков-талибов. В провинции Хост в воскресенье военнослужащие армий Афганистана и США убили 20 талибов.

Одновременно армия Пакистана провела операцию против талибов в провинции Северный Вазиристан. Это вызвало акции протеста жителей провинции, входящей в Зону Племен на границе с Афганистаном. Похороны убитых боевиков переросли в массовую манифестацию протеста.

Толпа, выкрикивающая "Долой Америку - страну неверных!" и "Да здравствует Ислам!", прошла маршем по Мираншаху, административному центру Северного Вазиристана, после чего состоялся многотысячный митинг.

"Вазиристан готов к джихаду!, - заявил на митинге один из влиятельных местных религиозных лидеров Маулана Абд ур-Рахман. - Эти люди были моджахедами, и американцы поэтому убили их". "Мы не позволим никаким иностранцам входить с оружием на нашу территорию, но мы продолжим помогать моджахедам!", - добавил он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские военные проведут аэрофотосъемку России
  • Жертвами лесного пожара в Испании стали 11 человек
  • МВД Грузии опубликовало фото подозреваемого в покушении на президента США
  • Ющенко ликвидирует ГАИ и требует полностью заменить руководство милиции в регионах
  • Британской армии не хватает 10 процентов новобранцев
  • Командование войсками в Ираке потребовало разработать идентификатор партизан
  • Ринат Ахметов не явился по вызову в МВД Украины - самый богатый человек страны уехал за границу
  • В Белоруссии столкнулись три иномарки: 7 погибших
  • У британских берегов поселят калифорнийских китов
  • День независимости на горе Говерла: во время массового восхождения погибли двое. Президент Ющенко не пострадал
  • Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова
  • Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения
  • В Ньюкасле 1700 мужчин и женщин оголились на рассвете ради искусства
  • Саддаму Хусейну предъявлены первые обвинения
  • Великобритания не даст ЕС шанса отменить эмбарго на поставки оружия в КНР
  • Практический путеводитель по святейшим пивным

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact