login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Полиция не позволила пловцу-любителю переплыть Босфор со связанными руками и ногами
3:19PM Monday, Jul 18, 2005
Босфорский пролив. Фото с сайта kontorakuka.ru

Босфорский пролив. Фото с сайта kontorakuka.ru
Турецкая служба безопасности на море не дала возможности грузинскому пловцу-любителю, 59-летнему профессору истории Тбилисского технического университета Генри Купрашвили переплыть в воскресенье пролив Босфор оригинальным способом. Купрашвили намеревался плыть древнегрузинским стилем "колхури" - со связанными в четырех местах руками и ногами, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после старта, в котором приняли участие около 400 пловцов, плывших обычным стилем, представители службы морской безопасности Турции потребовали от Купрашвили прекратить марафон, поскольку, на их взгляд, плавание таким стилем "опасно для жизни".

Профессор заявил, что его заплыв был заранее согласован с Национальным Олимпийским Комитетом Турции. Представители НОК рассказали, что произошла несогласованность со службами, обеспечивающими безопасность на море. Купрашвили подчеркнул, что несмотря на этот инцидент, он будет добиваться права переплыть Босфор (6,5 километров) в стиле "колхури".

В августе 2002 года Купрашвили в подобном же стиле переплыл Дарданеллы. На пересечение 12-километрового пролива он затратил 3 часа 15 минут. В том же году он был назван "Человеком года" в Грузии. В следующем году профессор собирается подобным образом переплыть Ла-Манш.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения
  • Болельщики предложили ярославскому губернатору стать президентом "Шинника"
  • Лариса Ильченко завоевала первое "золото" Монреаля
  • Сборная России выиграла Кубок мира по боксу
  • Молодежь России сильнейшая в баскетбольной Европе
  • "Челси" приобрел Райта-Филлипса за 21 миллион фунтов
  • "Локомотив" оставляет очки в Томске
  • Давыденко уравнял шансы России и Франции
  • Тейлор стал абсолютным чемпионом мира в среднем весе
  • На бенефисе своего дяди Рафаэль Надаль забил мяч в ворота "Барсы"
  • Виталий Кличко непрочь заткнуть рот Хасиму Рахману раз и навсегда
  • "Милан" продал партнера Шевченко в "Штутгарт"
  • Исинбаева продолжает штамповать рекорды
  • Российские боксеры в финале Кубка мира
  • Скандал в финском футболе
  • Китай выпустит олимпийскую лотерею

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact