 | |
|
Михаил Задорнов |
|
| |
|
|
|
В первый раз Михаил Задорнов попал за границу в 1874 году с группой студентов МАИ. Перед тем, как выпустить за границу, его экзаменовали, спрашивая, какие удои молока давала среднеполькая корова в 1949 году на душу среднепольского населения. Ответив на все вопросы правильно, он получил разрешение поехать в Польшу. И шанс впервые увидеть стриптиз.
Ходить на стриптиз во времена "железного занавеса" было затеей крайне опасной. В каждой группе, выезжающей за границу СССР, был надсмотрщик из КГБ. Если советский гражданин во время визита в зарубежную страну вел себя не так, как ему полагалось, то по приезду домой его ждала масса неприятных последствий.
Чтобы избежать их, Задорнов пригласил пойти с ним на стриптиз в Закопане этого самого надсмотрщика. Предварительно продал дубленку: все счета в барах оплачивал он.
"Я правильно вложил вырученные за эту дубленку деньги, - рассказал юморист на страницах "Аргументов и фактов". - Во впечатления и в будущее досье на меня в архиве КГБ. То есть практически заимел своего, если можно так сказать, "домашнего" стукача, который за пару стриптизов и, страшно сказать, совершенно антисоветский напиток того времени кока-колу позитивно настучал на меня. И что я морально устойчив, и что ни в каких порочащих Отчизну связях и действиях замечен не был".
В очередной раз проявил свою моральную устойчивость Задорнов по возвращению из стриптиз-клуба. Швейцар отеля, где проживали советские граждане, верно угадал, что у Михаила и его кэгебешника водятся деньги. И спросил, не нужны ли им девочки.
"…я гордо ответил:
- Нет. Мы же советские люди!
- Что, советские люди не нуждаются в девочках? - ухмыльнулся швейцар уже в то время польско-антисоветской улыбкой.
- Нет! – с еще большей гордостью ответил я. – Советский человек девочек себе найдет сам".