login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В четверг Франция отметила День взятия Бастилии (ВИДЕО)
8:53AM Friday, Jul 15, 2005
Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена

Традиционный военный парад по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - состоялся в четверг на Елисейских полях в Париже.

Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена.

После 10-минутного выступления военного оркестра, завершившегося исполнением "Марсельезы" - государственного гимна Франции, стартовал парад, который начался с полета девяти асов из знаменитой группы "Патруй де Франс", изобразивших в небе над Парижем французский "триколор", сообщает РИА "Новости".

За ними над Елисейскими полями пронеслись самолеты из других авиационных соединений, а затем по главной парижской авеню прошли строем представители различных видов и родов войск, курсанты военных училищ, части республиканской гвардии, жандармерии и полиции.

По случаю парада полицейские впервые продемонстрировали свою новую форму, сшитую для них по эскизам известного дома моды "Баленсиага".

Последними промаршировали по Елисейским полям представители Иностранного легиона, после чего пришел черед кавалерии и военной техники. Завершили парад прошедшие на небольшой высоте 29 вертолетов, вслед за которыми в небе пронеслись бразильские истребители "Тукано". Бразильцы были приглашены принять участие в дефиле в связи с тем, что в Париже с официальным визитом находится президент Бразилии Лула да Силва.

Парад, за которым могли наблюдать собравшиеся на Елисейских полях жители и гости французской столицы, проходил в условиях усиленных мер безопасности. С раннего утра небо над Парижем бороздили вертолеты жандармерии, а в районе Елисейских полей было сосредоточено 5 тысяч полицейских, жандармов и агентов в штатском.

Как пояснили в столичной префектуре полиции, подобные меры объясняются не только проведением парада, но и тем, что после терактов, совершенных на минувшей неделе в Лондоне, во Франции был введен "красный" уровень антитеррористического плана "Вижипират", который предшествует максимальному "алому".

Три года назад во время парада экстремист-одиночка Максим Брюнери совершил попытку покушения на Ширака, произведя по президентскому кортежу выстрел из карабина 22 калибра.

По счастливой случайности пуля прошла мимо, а Брюнери, находившийся менее чем в двух десятках метров от кортежа, был схвачен стоявшими рядом людьми и передан сотрудникам правоохранительных органов. В декабре минувшего года парижский суд присяжных приговорил Брюнери к 10 годам тюрьмы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв в Кашмире: 5 человек погибли
  • Американский генерал обвинил Россию и Китай в давлении на Среднюю Азию
  • Число жертв лондонских терактов достигло 54 человек
  • В Ираке предотвращены три теракта с участием смертников
  • Мусульмане начинают бояться радикальных исламистов
  • В Словакии отменена ратификация конституции ЕС
  • Зарплата Ющенко увеличилась в 9 раз
  • В результате серии терактов в Таиланде пострадали более 20 человек
  • Военные США задержали подозреваемого в убийстве египетского посла
  • В Москве "Газель" наехала на лошадь
  • Морскую пехоту США вооружат конвертопланом в 2007 году
  • У американцев в Ираке кончаются патроны
  • Нигерийцы затягивают процесс над обвиняемыми в контрабанде нефти россиянами
  • Карл Маркс признан величайшим философом в истории человечества
  • Четвертый лондонский террорист был уроженцем Ямайки
  • Воды океана угрожают миллионам землян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact