login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Бывший глава WorldСom получил 25 лет тюрьмы
8:25AM Thursday, Jul 14, 2005
В среду в Нью-Йорке объявлен приговор бывшему главе компании WorldСom Бернарду Эбберсу. Он приговорен к 25 годам тюремного заключения. В марте суд признал Эбберса виновным в мошенничестве и преступном сговоре.

После того, как стало известно о несоответствии в финансовых документах на 11 млрд. долларов, разразился крупнейший в истории корпоративной Америки скандал.

Впоследствии Worldcom объявила себя банкротом; около 20 тысяч человек потеряли свои рабочие места, а акционеры компании лишились 180 млрд. долларов.

В прошлом году компания вновь появилась на рынке, на этот раз под именем MCI.

Основанная в 1983 году компании Worldcom была второй по величине фирмой в США, предоставлющей междугородные и международные телефонные переговоры. У компании было около 20 млн. клиентов.

Однако во время быстрого развития технологий WorldСom сумела накопить долгов на сумму 41 млрд. долларов.

В июне 2002 года Worldcom заявила, что "не хватает" 4 млрд. долларов. Размер дыры в финансовой отчетности затем достиг семи, девяти миллиардов и, как полагают специалисты, сейчас примерно равняется 11 млрд. долларов.

50 тысяч долларов жене

Эбберс ушел с поста главы компании незадолго до того, как стало известно о проблемах с финансовой отчетностью.

63-летний Эбберс, ссылаясь на проблемы со здоровьем, обратился к суду с просьбой не давать пожизненное заключение.

Накануне вынесения приговора судья отверг просьбу адвокатов Эбберса о новом расследовании.

Судья также решил, что Эбберс должен отдать свои активы - включая 5 млн. долларов, большой особняк, поле для гольфа и деревообрабатывающую фабрику - для урегулирования иска, поданного акционерами компании.

Жене Эбберса оставят 50 тысяч долларов и скромный дом в штате Миссисипи.

news.bbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольный комитет Украины не обнаружил картельного сговора среди российских нефтяных компаний
  • Американские нефтяники подали в суд на "Газпром" и требуют от него миллиарды долларов
  • Уважительная причина для отмены срока давности
  • Литовские власти лишили дочернюю компанию "Ингосстраха" лицензии
  • Фрадков потребовал у правительства "обуздать инфляцию" и обеспечить удвоение ВВП
  • Конституционный суд отменил сроки давности для недобросовестных налогоплательщиков
  • Фрадков попросил министров бороться с инфляцией еще полтора месяца
  • Бывший руководитель корпорации WorldCom Бернард Эбберс получил 25 лет тюрьмы
  • Минфин решил больше не применять для займов ГКО
  • Обзор рынков: отчеты Apple и Harley-Davidson предотвратили падение индексов
  • Россия готова стать ядерным могильником для развивающихся стран
  • Газпром допускает возможность расторжения сделки с государством
  • Экс-глава Worldcom приговорен к 25 годам тюрьмы
  • Сенаторы отправили высокие технологии в особые зоны
  • Михаил Задорнов возглавил "дочку" Внешторгбанка
  • Руководителей ЦБ подозревают в торговле инсайдерской информацией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact