login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Джордж Буш не хочет опрометчиво судить о своем "мозге"
1:43PM Thursday, Jul 14, 2005
Джордж Буш, фото Reuters

Джордж Буш, фото Reuters
Президент США Джордж Буш отказался каким-либо образом прокомментировать ситуацию вокруг своего главного советника по вопросам политики Карла Роува (Karl Rove), сообщает MSNBC. Человек, которого называют "правой рукой" и "мозгом" Буша, обязанного ему двумя победами на президентских выборах, по некоторым данным послужил источником утечки информации об одном из тайных агентов ЦРУ, имя которого было опубликовано в прессе.

"Я буду более чем счастлив дать комментарии по этому делу, но лишь после того, как завершиться расследование. Я не стану выносить суждения, опираясь на сообщения СМИ", - заявил Буш в среду по окончании встречи с кабинетом министров, сидя рядом с Роувом.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены-демократы призвали Белый дом отстранить Роува от доступа к секретной информации или вовсе уволить его. В ответ республиканцы начали политическую кампанию, которая должна дискредитировать попытку демократов отправить Роува в отставку.

Имя тайного агента ЦРУ - Валери Плейм - было раскрыто обозревателем журнала Time Мэттью Купером и журналисткой New York Times Джудит Миллер в июле 2003 года. Их публикации вышли в свет через неделю после того, как супруг Плейм, бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон, выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия обязал Миллер и Купера назвать источники информации, однако те отказались это сделать, пояснив, что пообещали своим информаторам сохранить их имена в тайне и не могут изменить данному слову. В начале июля Миллер была приговорена к тюремному заключению, а Купер остался на свободе, поскольку согласился сотрудничать со следствием. По словам журналиста, на днях с ним связался информатор, который сообщил, что больше не возражает против того, чтобы Купер назвал его имя, что репортер и сделал в понедельник.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Трое подростков-беглецов обнаружены в Красноярске
  • Под Красноярском совершил аварийную посадку самолет Ан-32
  • Правительство обязало военных пенсионеров питаться на 20 рублей в сутки
  • Следствие по "Норд-Осту" продлили до 19 октября
  • Верховный суд оставил в силе приговор Алексею Пичугину
  • При столкновении с "КАМАЗом" погибли ученые-вирусологи и сотрудник ФСБ
  • У иностранцев не будут снимать отпечатки пальцев при въезде в Москву
  • МЧС назвало отключение электричества в Подмосковье "плановыми учениями"
  • В кабине затонувшего в Байкале вертолета найдены тела членов экипажа
  • НГ: Европарламент призвал Россию вернуть Японии Курилы
  • Машину убийц инкассатора нашли рядом с местом преступления
  • Глава "Общества пострадавших вкладчиков "Альфа-банка" исчез на даче
  • Сотрудники магазина в Ухте задержаны по подозрению в поджоге
  • По факту катастрофы Ми-2 возбуждено уголовное дело
  • По подозрению в поджоге магазина в Ухте задержаны бывшие заключенные
  • Обнаружено место падения вертолета Ми-2

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact