login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Испанцы утверждают, что предупреждали британских коллег о готовящихся терактах в Европе
10:33PM Monday, Jul 11, 2005
Главная испанская спецслужба Испании предупреждала британских коллег из Скотланд-Ярда и Intelligence Service о том, что "Аль-Каида" еще 29 мая отдала своим сторонникам приказ совершить крупные теракты в Европе

Главная испанская спецслужба Национальный разведывательный центр Испании предупреждала британских коллег из Скотланд-Ярда и Intelligence Service (разведка Великобритании) о том, что "Аль-Каида" еще 29 мая отдала своим сторонникам приказ совершить крупные теракты в Европе, сообщает РИА "Новости".

Как пишет в понедельник газета El Mundo, испанские спецслужбы, которые после терактов 11 марта 2004 года в Мадриде тщательно следят за всеми сообщениями исламистских экстремистов, обратили внимание на помещенный в интернете "Аль-Каидой" на арабском языке 29 мая письме "К моджахедам Европы" с призывом начать "приготовленную атаку".

В письме отмечалось, что поводом для такого решения, которое практически является приказом, является тот факт, что "неверные крестоносцы раскрыли свое истинное лицо, надругавшись на Кораном" на американской базе в Гуантанамо.

Письмо заканчивается словами: "пусть неверные знают, что мы их разгромим".

Испанские аналитики обращают внимание на то, что это письмо подписано "европейской бригадой" организации "Бригады Абу Хафса аль Масри", тесно связанной с "Аль-Каидой".

Европейский филиал этой организации взял на себя ответственность за взрывы в Лондоне, а 11 марта 2004 года заявил, что именно он организовал серию терактов в Мадриде.

После терактов в столице Испании террористы утверждали, что "они являются началом волны атак против других европейских городов".

Испанские и британские спецслужбы, а также полицейские двух стран тесно сотрудничают друг с другом, поскольку установлено, что исламистские террористы в Испании и Великобритании давно тесно связаны между собой.

Хотя британские правоохранительные органы утверждают, что у них нет еще конкретных подозреваемых, источники в полиции называют имена исламистских лидеров, которые считаются причастными к терактам 11 сентября 2001 года в США и 11 марта 2004 года в Испании, но не могут быть задержаны в Великобритании из-за недостаточности улик.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иванов наказал руководство ВМФ за гибель питерских курсантов
  • Северная Корея готова полностью отказаться от ядерных вооружений
  • Американские тюремщики не понимают языка арестованных террористов
  • Число жертв лондонских терактов возросло до 52 человек
  • Министр обороны Британии оставляет войска в Ираке
  • Пентагон заплатил рекламному агентству четверть миллиарда долларов за пропаганду армии
  • В Баренцевом море нашли последнюю подлодку Кригсмарине
  • В годовщину бойни в Сребренице обнаружена еще одна братская могила
  • С американской базы под Кабулом сбежали четверо боевиков
  • Киргизия выведет американскую авиабазу и оставит российскую
  • В США в одной из церквей из стен потек мед
  • Лондон возвращается к обычной жизни
  • Из-за жары французам запретили поливать поля и мыть машины
  • Сергей Иванов: Россия не будет взаимодействовать с НАТО
  • Тони Блэр запретил правительству расследовать лондонские теракты
  • В обломках взорванного дабл-деккера нашли оторванную голову

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact