login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизия выведет американскую авиабазу и оставит российскую
3:33PM Monday, Jul 11, 2005
Авиабаза сил антитеррористической коалиции в международном аэропорту ''Манас''. Кадр телеканала НТВ, архив

Авиабаза сил антитеррористической коалиции в международном аэропорту ''Манас''. Кадр телеканала НТВ, архив
Американская военная база в аэропорту Манас в Киргизии будет постепенно выводиться, а российская, которая расположена в Канте - останется, сообщает РИА "Новости". С таким заявлением выступил посол Киргизии в РФ Апас Джумагулов.

Напомним, на саммите ШОС в Астане, который состоялся 5 июля, было принято совместное заявление, в котором члены организации потребовали, участники антитеррористической операции в Афганистане определили конечные сроки временного использования военных баз на территории стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

При этом, по словам Джумагулова, "было высказано, что в связи со снятием напряжения, нормализацией обстановки, необходимость пребывания базы в Манасе будет приходить к окончанию". "Думаю, что сегодня - завтра это не произойдет, но постепенно произойдет", - сказал посол.

Покинуть территорию стираны от американцев потребовал и Узбекистан. В прошлый четверг Министерство иностранных дел республики распространило заявление, в котором поставило под вопрос дальнейшее пребывание американских войск на территории страны.

В документе утверждалось, что военный аэродром "Ханабад", на котором дислоцирована авиабаза ВВС США, был предоставлен американцам лишь на время боевых действий против движения "Талибан", а дальнейшее его использование не предусматривалось никакими соглашениями.

Между тем, посольство США в Таджикистане заявило, что базы Пентагона будут продолжать оставаться в Средней Азии. Они останутся в странах до тех пор, пока те будут рассматривать базы, как основу своей национальной безопасности, считают американцы.

Что касается российской военной базы в киргизском городе Кант, то соглашение о ее статусе ратифицировала в пятницу Госдума России. Согласно договору, российская авиабаза будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности обоих государств совместно с вооруженными силами Киргизии. Боевое применение российской авиабазы осуществляется на основании совместного решения сторон в соответствии с законодательством каждой страны.

По словам Джумагулова, "Кант - одна из ключевых баз содружества, сотрудничество успешно развивается, и как-то сопоставлять или противопоставлять (российскую и американскую военные базы - РИА "Новости") не нужно", - подчеркнул Джумагулов. "То, что в Киргизии есть база РФ - это стратегически правильное направление. Оно будет и дальше развиваться", - сказал он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Германская "железная леди" намерена испортить отношения с Путиным
  • В США в одной из церквей из стен потек мед
  • Лондон возвращается к обычной жизни
  • Из-за жары французам запретили поливать поля и мыть машины
  • Тони Блэр запретил правительству расследовать лондонские теракты
  • Разыскиваемая Генпрокуратурой РФ Тимошенко все же встретится с Фрадковым
  • После терактов жители Лондона пересаживаются на велосипеды
  • В Харькове столкнулись два трамвая: 8 пострадавших
  • Борис Березовский может отобрать ФК "Челси" у Романа Абрамовича
  • В обломках взорванного дабл-деккера нашли оторванную голову
  • Убитые в Афганистане "морские котики" вышли на след первых врагов США
  • На канадском авиашоу столкнулись самолеты
  • В Китае скейтбордист при помощи гигантской рампы перепрыгнул через Великую китайскую стену (ФОТО)
  • Великобритания тайно готовится вывести свои войска из Ирака
  • Пропавшими без вести в лондонском метро числятся 20 человек (СПИСОК, ФОТО)
  • Ураган "Деннис" пощадил жителей США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact