login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Капитан Тихоокеанского флота осужден за сокрытие раненого военнослужащего
2:21PM Sunday, Jul 10, 2005
Кадр Первого канала, архив

Кадр Первого канала, архив
Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком капитана второго ранга Алексея Ерыбашева, который скрыл факт ранения одного из своих подчиненных.

Как сообщила РИА "Новости" в воскресенье помощник военного прокурора Тихоокеанского флота Елена Шарлай, в марте 2003 года военнослужащий части, командиром которой был Ерыбашев, по фамилии Дамбаев в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в правую руку своему сослуживцу. Фамилия пострадавшего не разглашается в его интересах, отметила Шарлай.

Командир, вместо того, чтобы сообщить об инциденте и отправить пострадавшего в больницу, распорядился организовать лечение пострадавшего у Дамбаева дома, обеспечив прапорщика необходимыми медикаментами. Раненый солдат на время лечения числился в отпуске.

"В результате злоупотребления Ерыбашевым должностными полномочиями с 13 мая по 8 июля 2003 года пострадавший в отсутствии квалифицированной медицинской помощи и постоянного наблюдения в условиях стационара лечился у Дамбаева дома, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, поскольку каждый солдат в период прохождения военной службы по призыву вправе рассчитывать на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь в военном лечебном учреждении в условиях стационара", - говорится в приговоре Ерыбашеву.

Суд счел, что капитан решил скрыть ранение солдата, "желая приукрасить истинное положение дел во вверенной ему воинской части и избежать негативной оценки своей деятельности вышестоящим командованием".

Кроме того в прокуратуре Тихоокеанского флота сообщили, что непосредственный виновник ранения солдата, прапорщик Дамбаев, 24 декабря 2003 года был признан виновным в нарушении правил обращения с оружием. Прапорщик был осужден к ограничению по военной службе сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 процентов его денежного довольствия, сказала Шарлай.

Как отметила помощник военного прокурора, "длительность рассмотрения уголовного дела в отношении Ерыбашева связана с длительностью проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Четвертый лондонский террорист был уроженцем Ямайки
  • Британская полиция убеждена, что бирмингемцы были в опасности
  • Кондолизза Райс вступилась за Далай-ламу
  • Два взрыва в Ираке: 24 человека погибли
  • В Афганистане боевики обезглавили 10 пограничников
  • "Аль-Каеда" вербует британских студентов
  • На севере Англии неизвестные подожгли мечеть
  • Командующий базой Гуантанамо уволен за неумелое руководство
  • Лидер суданских повстанцев стал вице-президентом
  • Блэр увязал лондонские теракты с конфликтом на Ближнем Востоке
  • Эвакуация в Бирмингеме не связана с терактами в Лондоне
  • Обвиненный прессой марокканец опроверг слухи об участии в лондонских терактах
  • Полиция Бирмингема эвакуирует людей из центра города
  • В велосипеде на итальянском вокзале нашли настоящую бомбу
  • Семья убитого израильтянина требует от полиции США 51 миллион долларов
  • Итальянская полиция перестраховалась после лондонских терактов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact