login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Аль-Каеда" еще раз заявила об ответственности за лондонские теракты
2:27PM Saturday, Jul 9, 2005
Кадр телеканала НТВ, архив

Кадр телеканала НТВ, архив
Террористическая организация "Аль-Каеда" повторно заявила об ответственности за теракты в Лондоне, сообщает Sky News. Соответствующее заявление появилось на одном из веб-сайтов экстремистов.

Заявление подписано европейским отделением "Бригад Абу Хафса Аль-Масри". Группа моджахеддинов из движения "Бригады Абу Хафса Аль-Масри" произвела серию взрывов в столице неверных, убив и ранив многих из них", - говорится в нем.

Полиция считает, что "Бригады Абу Хафса Аль-Масри" имеют непосредственное отношение к "Аль-Каеде". Напомним, до этого ответственность за серию терактов взяла на себя ранее неизвестная группировка "Тайная организация "Аль-Каеды" в Европе".

В настоящее время полиция пока не произвела никаких арестов по этому делу, однако, по словам ее представителей, следователи отрабатывают множество версий. Версия о причастности "Аль-Каеды" считается одной из основных.

Между тем, в британской прессе появились слухи о том, что полиция подозревает в причастности к терактам Мохаммеда аль-Гарбузи, которого считают главой радикальной организации "Исламские воины из Марокко". Он жил в Британии в течение 16 лет, но в прошлом году исчез. Возможно, он бежал в одну из европейских стран.

Полиция пока не подтверждает эту информацию, однако и не опровергает ее. По заявлениям руководства Скотланд-Ярда, делом о терактах занимаются самые опытные сотрудники полиции.Кроме того, в Британию отправилась группа испанских следователей, которая поможет Скотланд-Ярду расследовать теракты. Испанцы, расследовавшие серию терактов в Мадриде, имеют опыт в подобной работе.

По мнению полицейских экспертов, все четыре бомбы, которые были приведены в действие в лондонском метро и автобусе, скорее всего, были самодельными взрывными устройствами. По словам специалистов, бомбы весили около пяти килограммов и их можно было пронести в метро или автобус в обычной сумке. Каждая бомба была снабжена довольно примитивным часовым механизмом.

В настоящее время следователи продолжают изучать места терактов, пытаясь найти предметы, которые помогли бы им в расследовании. По мнению специалистов, устройство бомб и то, как они были применены, указывает на принадлежность организаторов теракта к организации "Аль-Каеда".

В настоящее время установлены факты гибели 49 человек, однако полиция считает, что жертв было намного больше. Ранения получили более 700 человек. Серия взрывов произошла в центре Лондона в четверг утром на перегоне между станциями метро Олдгейт Ист и Ливерпуль-стрит, между станциями Рассел-сквер и Кингс-кросс, на станции Эджвер-роуд и в автобусе на Тэвисток-сквер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На месте железнодорожной катастрофы в Пакистане продолжаются спасательные работы
  • Молдавская полиция задержала и выслала из страны двух граждан России и Украины
  • К 2050 году число землян увеличится до 9,3 миллиарда - доклад ученых
  • Российским химическим боеприпасам продлили ресурс хранения
  • В Турции 15 российских и украинских туристов отравились хлором в бассейне
  • В Киргизии завершилась избирательная кампания по выборам президента
  • Белый Дом будет "держать двери открытыми" для того, чтобы КНДР могла вернуться за стол переговоров
  • Ответственность за теракты в Лондоне взяла на себя "Аль-Каида"
  • Жертвами урагана Dennis на Кубе стали 10 человек
  • США развернули обратно в Париж лайнер Air France из-за подозрительного иорданца на борту
  • В доме американки, обвиненной в убийстве ребенка из России, проведен обыск
  • Жена Дмитрия Завадского требует привлечь к ответственности омоновца, ударившего ее в Минске
  • В Турции овцы совершили массовое самоубийство
  • Италия выведет из Ирака первую группу из 300 своих военных в сентябре, заявил Берлускони
  • Среди пострадавших в Лондоне – два киприота, грек и четыре американца
  • На рынке на юге Киргизии произошла массовая драка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact