login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Министр сельского хозяйства Литвы может уйти в отставку из-за поездки на праздник в Калининград
1:14PM Thursday, Jul 7, 2005
Поездка на 750-летний юбилей Калининграда может вынудить министра сельского хозяйства Литвы Казимиру Прунскене подать в отставку

Поездка на 750-летний юбилей Калининграда может вынудить министра сельского хозяйства Литвы Казимиру Прунскене подать в отставку, сообщает литовская газета Lietuvos zinios.

"Прунскене может быть вынуждена уйти с поста министра", констатирует газета, отмечая, что президент Литвы Валдас Адамкус был возмущен тем, что глава минсельхоза вопреки его позиции и позиции МИД участвовала в торжествах по случаю 750-летия Калининграда. Терпение президента, по словам публикации, лопнуло после того, как Прунскене, вернувшись из поездки в Калининград, "взялась учить президента внешней политике".

Как сообщалось ранее, Прунскене в минувший вторник на пресс-конференции, комментируя рекомендации Адамкуса и МИД не участвовать в торжествах в Калининграде, заявила, что эти рекомендации ни обязывают ее выполнять это решение, а президенту посоветовала лучше координировать внешнюю политику.

Вечером этого же дня Адамкус выступил с заявлением, которым предупредил: "Если министр сельского хозяйства и впредь будет игнорировать принципы, закрепленные в Конституции, я подниму вопрос об ответственности ее как министра". При этом подчеркнул, что он "не позволит в Литве проводить "личные внешние политики".

По словам президента Литвы, возникшие в связи с юбилеем Калининграда разногласия "не улучшили отношения с Россией", сообщает "Интерфакс".

"Литва стремится поддерживать добрососедские отношения с Россией и Белоруссией. Такие отношения возможны лишь тогда, когда к добрососедству стремятся обе стороны. То, как отмечался юбилей Калининграда, не является образцом соседства", - заявил Адамкус.

Президент подчеркнул, что "личные амбиции и интересы во внешней политике наносят вред государству".

После того, когда президенты Литвы и Польши не были приглашены на торжества в Калининград, Адамкус и МИД Литвы высказались против поездки на праздник Прунскене. Но она, получив личное приглашение губернатора Калининградской области и командировку правительства Литвы, участвовала в торжествах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вице-адмирал Татаринов прибыл на переговоры с НАТО в сопровождении ракетного крейсера
  • Пентагон объявил об аресте пятерых американцев в Ираке
  • Тропический шторм "Синди" обесточил Луизиану и Миссисипи
  • Мальта ратифицировала Евроконституцию
  • Пиночет потерял иммунитет еще по одному делу
  • Джордж Буш отметил день рождения падением с велосипеда
  • Саммит G8 открылся торжественным ужином
  • Путин прибыл на саммит "Большой восьмерки"
  • Возвращение броненосцев
  • Серый волк из Тегерана
  • "Аль-Каеда" в Ираке угрожает казнить египетского посла
  • Принц Монако признал внебрачного сына
  • Сотрудники McDonald's будут ходить в униформе от Армани
  • Глава совета нацбезопасности Ирана ушел в отставку
  • Дочь Буша сбежала в Африку спасать детей
  • Конгресс назвал сотню самых привлекательных для терактов химзаводов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact