login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия и Казахстан вложат в казахские месторождения свыше 20 миллиардов долларов
12:55PM Wednesday, Jul 6, 2005
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, фото пресс-службы президента России

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, фото пресс-службы президента России
Президент России Владимир Путин заявил, что инвестиции России и Казахстана в проект месторождения "Курмангазы" составят 22-23 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости". Он сообщил, что в течение нескольких ближайших лет в энергетику в соответствии с соглашениями будет инвестировано от 200 до 250 миллионов долларов.

После подписания двусторонних соглашений в области энергетики Путин сообщил, что прибыль от проекта оценивается в 50 миллиардов долларов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, отметил, что подписанные документы имеют мировое значение.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава НК "Казмунайгаз" Узабак Карабалин подписали соглашение о разделе продукции по структуре "Курмангазы" в Каспийском море между ООО "РН-Казахстан", министерством энергетики республики и АО "Морская нефтяная компания "Казмунайтенгиз".

Также Минэнерго Казахстана и РАО "ЕЭС России" подписали протокол о создании совместного предприятия на базе ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" в рамках урегулирования задолженности Национальные энерегитческие сети "Казахстанэнерго". Таким образом, задолженность "Казахстанэнерго" перед РАО "ЕЭС России" урегулирована.

Путин добавил, что найдена развязка долговых обязательств, над которой стороны работали 8 лет. Он отметил, что работа над проектом Курмангазы велась с 2002 года и назвал подписание нынешних соглашений завершением большой работы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цена на нефть падает, так как ураган Dennis не затронул районы нефтедобычи в Мексиканском заливе
  • В преддверии саммита восьмерки экономисты предупреждают о возможном кризисе
  • ЦБ РФ: во II квартале чистый вывоз частного капитала из России вырос в 27,5 раза
  • Создан предварительный пул банков, у которых планируется взять кредит на покупку 11% акций "Газпрома"
  • Цена на нефть к концу года может достичь 80 или даже 100 долларов за баррель
  • США выделили $5 миллионов на поддержку политических партий России
  • Инопресса: Абрамович получил более $1 млрд дивидендов, продаст "Сибнефть" и будет жить в Британии
  • Россия досрочно выплатила Германии часть долга
  • "Известия": доллар будет стоить 29 рублей уже в ближайшие две недели
  • "Роснефть" призналась, что купила "Юганскнефтегаз" за счет $6-миллиардной предоплаты за поставки нефти в Китай
  • В 2005 году Мексика произведет 210 миллионов литров текилы
  • Госбанки РФ продолжают финансировать покупку "Роснефтью" "Юганскнефтегаза"
  • Россияне покупают все больше иномарок, а объем продаж отечественных машин падает
  • "Газпром" и "Роснефть" претендуют на наследство Романа Абрамовича
  • Доллар взлетел на 15 копеек на фоне падения евро ниже 1,2 доллара
  • Предложение Путина о "водочной вертикали" вписывается в политику централизации хозяйственных потоков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact