login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Иранского президента обвиняют в участии в венских убийствах 89 года
6:19PM Saturday, Jul 2, 2005
Махмуд Ахмадинеджад, фото Reuters

Махмуд Ахмадинеджад, фото Reuters
Власти Австрии располагают документами, позволяющими предположить, что недавно избранный президент Ирана мог играть ключевую роль в убийствах иранского лидера курдов и его двух помощников в Вене, произошедших в 1989 году, сообщает Associated Press.

Министерство внутренних дел Австрии и работники прокуратуры исследуют представленные доказательства того, что Махмуд Ахмадинеджад, возможно, принимал участие в убийствах. Лидер австрийской партии "зеленых" Петер Пильц потребовал выдачи ордера на арест Ахмадинеджада.

Пильц обвиняет нового президента Ирана в планировании убийств лидера курдского сопротивления и двух его коллег. Все они были убиты выстрелом в голову на венской квартире иранскими боевиками 13 июля 1989 года. Четвертый потерпевший выжил и смог предупредить австрийские власти.

По словам Пильца, его источник - неизвестный иранский журналист, живущий во Франции, также заявил, что он располагает доказательствами того, что бывший иранский президент Хашеми Рафсанджани отдал отдал приказ об убийстве курдского лидера. Он не сообщил деталей.

Пильц сообщил, что Ахмадинеджад, тогда занимавший высокий пост в иранской элитной революционной гвардии, предположительно посетил столицу Австрии за несколько дней до убийств и доставил оружие боевикам, которые затем убили курдов. Австрийские власти отмечают, что убийцы, очевидно, въехали в страну по иранским дипломатическим паспортам. Боевикам удалось скрыться, их так и не арестовали. Петер Пильц также заявил, что упомянутый журналист встречался в 2001 году с одним из боевиков, однако тот вскоре утонул, однако информация, которую он успел передать содержит такие детали места преступления, о которых может быть известно лишь тому, кто там был. Напомним, недавно ряд американских газет опубликовал свидетельства людей, которые провели в заложниках в американском посольстве в Иране в период с 1979 по 1981 годы. Они утверждают, что Махмуд Ахмадинеджад был одним из самых активных участников тех событий, и не только штурмовал посольство после его осады, но и был в числе тюремщиков пленных американцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Махачкале уничтожен главарь террористического подполья
  • ХАМАС может войти в палестинское правительство
  • Взрыв спецназа связали с процессом по делу о теракте в Каспийске
  • Присяжные оправдали обвиняемых в совершении теракта в Каспийске в 2002 году
  • По подозрению во взрыве поезда "Грозный - Москва" арестованы два члена РНЕ
  • В Дагестане начата спецоперация по задержанию исполнителей теракта
  • В Махачкале растет число раненых и погибших в результате теракта
  • Жителям Бороздиновской выплатят компенсации из бюджета
  • Каждого еврея в секторе Газа сменят 30 палестинцев
  • Буш обещает удвоить помощь. Но - под гарантии
  • Райс обсудит в Японии перспективы возвращения КНДР за стол переговоров
  • В Малайзию совершил заход крупнейший атомный авианосец США
  • СБ постановил завершить к концу года операцию ООН в Сьерра-Леоне
  • При взрыве в Махачкале погибли 10 российских солдат
  • Сектор Газа открывают для израильтян
  • Бывший бесланский заложник помнит о Кулаеве только хорошее

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact