login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Париже начинаются съемки фильма по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи"
6:47PM Thursday, Jun 30, 2005
В Париже начинаются съемки фильма по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи"

В Париже начинаются съемки по нашумевшему произведению Дэна Брауна "Код да Винчи" - картина обещает повторить успех книги. В течение двух недель музей Лувр будет открыт и днем, и ночью.

Под стеклянной пирамидой, которой писатель Дэн Браун придает сатанический смысл, поскольку по желанию бывшего президента Миттерана она состоит из 666 фрагментов, и будут проходить съемки. В действительности стеклянных фрагментов 793, и нет никаких данных о том, что бывший французский президент имел отношения с темными силами.

Затем съемки переместятся в Большую галерею итальянской живописи, где и будет заколот ножом куратор музея Соньер, хранитель тайны Священного Грааля. С этого преступления и следов крови, которые ведут к разгадке тайн Леонардо в портретах Моны Лизы и "Мадонны в скалах", начинается охота за тайнами, в которой участвуют ученый Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) и специалист по шифрам Софи Неве (Одри Тоту).

В фильме также сыграют Иен Маккеллен и Альфред Молина. Молина сыграет епископа Арингаросу, который активно интересуется результатами исследования Лэнгдона. Маккеллену досталась роль сэра Тибинга. В фильме также будет принимать участие такая мировая знаменитость, как Жан Рено.

Фильм американского режиссера Рона Говарда создает интригу еще до начала съемок и показа. Книга способствовала привлечению внимания к Леонардо и росту посещений туристами мест, упомянутых в произведении. И поскольку эзотерическое и таинственное никогда не примирится со священным и реальным, перед съемочной группой возникают первые препятствия.

В церкви Сен-Сюплис снимать запретили

Церковь Сен-Сюплис, место совершения второго преступления, будет закрыта для съемок. По Парижу прошел слух о том, что архиепископ против этих съемок, поскольку произведение было осуждено Ватиканом и Англиканской церковью. Однако, как стало известно, священник Поль Рамуне выступил против Голливуда скорее из практических, чем из теологических соображений.

"Сен-Сюплис посещают до полумиллиона человек в год, а после успеха "Кода" посетителей стало еще больше, - говорит Рамуне, - Мы проводим по шесть месс в день, помимо обрядов крещения и отпевания. Мы не можем остановить все это из-за фильма, и, по правде говоря, продюсеры даже не вступали с нами в контакт. Скорее всего, мы скажем "нет" любым фильмам, за исключением съемок о жизни Папы. Книга? Я ее прочитал на английском языке, еще до того как она стала бестселлером. Это очень хороший детектив, он читается с удовольствием. Но в нем очень много неточностей, выдумок, дискредитируется Церковь и демонстрируется наивность".

Вероятнее всего, съемки будут проводиться в павильоне, воспроизводящем все подробности, которые тысячи туристов-читателей приходят увидеть в Сен-Сюплис, в базилике в стиле барокко. Она таких же размеров, как Нотр-Дам, и восстановлена, согласно легенде, на развалинах храма в честь египетской богини Изиды.

В церкви, где крестили Бодлера и маркиза де Сада, много интересного. Латунная полоса, разделяющая храм, - меридиан Парижа. Луч солнца, проникающий через витраж, отражается на обелиске, установленном на конце меридиана и обозначающем точку солнцестояния. В романе и в фильме обелиск станет еще одним этапом разгадки тайны.

Аналогичные трудности встречаются и в Лондоне, где представители Вестминстерского аббатства уже запретили съемки фильма. По мнению настоятеля и совета лондонского Вестминстерского аббатства, "Код да Винчи" - опасная книга, и они не могут одобрить исторические и религиозные домыслы, содержащиеся в ней.

Сами актеры также нагнетают ажиотаж

Кое-кто из главных действующих лиц способствует нагнетанию ажиотажа вокруг фильма. "Я очень суеверна. Пока не начнется съемка, я не буду уверена, что сыграю свою роль", - сказала актриса Одри Тоту.

"Код" обещает вернуть Парижу его имидж, отмечает Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru). В фильме, как и в книге, преступления, заговоры и преследования связаны с самыми известными площадями, события будут происходить у самых известных памятников города.

С момента выхода романа Дэна Брауна два года назад тираж книги достиг уже 25 млн экземпляров. Книга заняла первое место в списке бестселлеров New York Times 6 апреля 2003 года и продержалась в этом списке 104 недели, 51 из них - на первом месте, ни разу не опустившись ниже пятой строчки.

После выхода в свет 18 марта 2003 года продано примерно 25 млн экземпляров четвертого романа Брауна, переведенного на 44 языка, в том числе около 10 млн экземпляров - в твердой обложке в Северной Америке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стоны Шараповой стали мелодией для телефона
  • Николь Кидман: день рождения - мамин праздник
  • Коллеги поддержали Кайли Миноуг
  • Dandy Warhols: новый альбом — в сентябре
  • Max Payne: еще одна экранизация игры
  • Орландо Блум растолстел из-за депрессии
  • "Хрустальную Турандот" отдали в хорошие руки
  • Швыдкой оценил свои честь и достоинство в один рубль
  • Пропавшие витражи Мариенкирхе нашлись в Пушкинском музее
  • Спартак Мишулин попал в больницу
  • Том Круз представляет Пенелопе свою невесту
  • Фильм ''9/11 по Фаренгейту'' вышел на экраны кинотеатров Нью-Йорка
  • Бьорк возвращается на сцену
  • Пол Маккартни откроет Live 8 в Лондоне
  • Американцы не хотят ходить в кино
  • Жюри российского "Букера" огласило "длинный список" претендентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact