login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дума разрешила банкам закрывать пустые счета без согласия клиента
12:41PM Thursday, Jun 30, 2005
Сберкнижки, иллюстрация с сайта library.ru

Сберкнижки, иллюстрация с сайта library.ru
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, позволяющие банкам закрывать счета граждан, по которым в течение двух лет не производилось никаких операций. Поправки должны были коснуться как счетов, на которых нет средств, так и счетов, где лежат суммы до 100 рублей, сообщают "Новые Известия".

Однако принятый законопроект пока касается лишь пустых счетов. Документ поддержали 410 депутатов, против не проголосовал никто, воздержались двое.

Согласно новым поправкам, кредитная организация, намеревающаяся расторгнуть договор банковского счета обязана предупредить клиента за два месяца до расторжения. Ранее банки могли закрыть счет только если денег на нем не было год, но для этого нужно было обращаться в суд, причем банк оплачивал все судебные процедуры.

Новые правила облегчат жизнь в основном крупным государственным банкам, в которых образовалось большое число брошенных счетов в 90-е годы. Кроме того, не все банки имеют централизованную базу клиентов, а это означает, что некоторые счета могут просто дублировать друг друга.

Теперь банкиры, поддерживаемые вице-премьером Александром Жуковым, хотят разобраться с неработающими вкладами суммой до 100 рублей. Проблема заключается в том, что банк не может закрыть счет, на котором лежат средства, так как это является антиконституционным действием, ведь, согласно Основному закону страны, отбирать собственность нельзя.

Впрочем, депутаты смотрят на поправки проще - мелкие счета не разрешили закрывать не из-за вопроса о конституционности, а потому, что не смогли разобраться, куда следует перенаправлять средства со счетов - на специальный счет Центробанка или на баланс банка.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне покупают все больше иномарок, а объем продаж отечественных машин падает
  • Российским банкам опять не хватает рублей
  • Handelsblatt: экономисты подталкивают Кремль к реформам. Пока тщетно
  • В связи с энергоаварией в Москве в суды поданы десятки исков
  • WSJ: российская нефтяная промышленность пребывает в ступоре
  • Минюст хочет блокировать сделки с активами ЮКОСа за границей
  • Амнистия капитала по схеме российского правительства будет не интересна бизнесу
  • Чубайс заявляет, что доведет реформу российской энергетики до конца, несмотря на критику
  • Депутаты разрешили банкам закрывать "пустые" счета
  • Тайваньский трейдер по ошибке купила акций на 251 млн долларов
  • "Базовый элемент" получил разрешение на покупку "Силовых машин" вместо Siemens
  • Цены на нефть в США резко упали
  • Фрадков намерен развивать экономические связи РФ с Израилем
  • Дерипаска купил дачу Сталина в Абхазии
  • Акционеры "Лукойла" не стали менять состав совета директоров
  • Израиль и США заключают "мировую" по вопросу о торговле оружием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact