login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские судьи разошлись во мнениях по поводу места библейских заповедей
12:58PM Tuesday, Jun 28, 2005
Верховный суд США. Фото с сайта Минюста США

Верховный суд США. Фото с сайта Минюста США
Верховный суд США принял противоречащие друг другу решения по поводу изображения десяти библейских заповедей на памятниках, пишет газета Boston Globe. Суд постановил убрать эти изображения из композиций, воздвигнутых в зданиях судов в двух округах штата Кентукки, но разрешил сохранить монумент с заповедями, расположенный на Капитолии в Техасе. Оба решения были приняты пятью голосами судей против четырех.

Как заявил председатель Верховного суда Уильям Ренквист, изображение десяти заповедей на памятнике в Техасе имеет как религиозное, так и государственное значение, поскольку сам монумент отражает политическую и правовую историю штата. Памятник в Кентукки, по мнению судей, был установлен для пропаганды религиозных ценностей. В частности, церемонию его открытия проводил священник.

В исках, которые рассмотрел Верховный суд, говорится, что изображение десяти заповедей на территории органов государственной власти является нарушением конституции США, которая предусматривает отделение церкви от государства. По словам одного из судей, монумент в Кентукки стал нарушением принципа, согласно которому государство должно оставаться нейтральным в вопросах религии.

Как заявил консервативный политический деятель Гари Бауэр (Gary Bauer), поддерживающий тесные отношения с различными христианскими организациями, Верховный суд фактически ничего не решил. По словам Бауэра, дискуссия о роли религии в общественной жизни в ближайшие годы не утихнет. "Возможно, суд дает понять, что готов принять чисто историческое, академическое изображение десяти заповедей, но выступает против установки монументов с целью пропаганды религии", - заявил Бауэр.

Во время заседания около суда собралась большая толпа сторонников и противников истцов. Boston Globe отмечает, что противоречащие друг другу решения были восприняты в толпе с разочарованием.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В издательстве "Эксмо" бомбы не оказалось
  • Минобороны не пускает в московское небо милицейские дирижабли и аэростаты
  • На базе Минюста создадут Центр мониторинга законодательства
  • Начальник криминальной милиции Самарской области отстранен от должности
  • В убийстве журналиста Максимова подозревают трех милиционеров
  • Единый госэкзамен станет обязательным через три года
  • У въезжающих в Москву планируют брать "пальчики"
  • В Приморье задержаны двое вооруженных дезертиров
  • Депутаты от ЛДПР хотят запретить "Пепси" и "Кока-колу"
  • Европейский суд рассмотрит дело "ЮКОСа" вне очереди
  • Генпрокуратура ищет врагов России в глубине веков
  • Интеллигенция поддерживает решение посадить Ходорковского
  • Россия отзывает подпись под договором с Эстонией
  • На Волге молния ударила в байдарку с детьми
  • В Мглине задержан третий из сбежавших сквозь кирпичную стену заключенных
  • Конституционный суд обязал прокуратуру заниматься побоями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact