login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара
6:14PM Monday, Jun 27, 2005
В Нью-Йорке открылась первая сольная выставка Виталия Комара

В манхэттенской галерее Рональда Фельдмана, которая уже почти 30 лет выставляет работы основоположников соцарта Виталия Комара и Александра Меламида, открылась первая сольная выставка Комара.

Выставка называется "Три выходных", которые Комар в идеале хотел бы видеть в составе каждой недели. "Всем хочется три дня выходных иметь", - говорит художник.

Несмотря ни на что, Виталий Комар отрицает, что их творческий дуэт распался. По его словам, этого не может произойти, потому что их работы уже часть истории искусства.

В то же время распад дуэта всем очевиден, и именно поэтому цены на их старые работы подскочили в цене. Так, на последнем аукционе их работа была оценена в 80 тысяч долларов, в то время как раньше эта цена была 30 тысяч долларов.

Персональную выставку Виталия Комара посетили скульптор Эрнст Неизвестный, художники Михаил Одноралов, Александр Дрючин, Шимон Окштейн и Борис Зельдин, сообщает ВВС. Как сказал Неизвестный, "в свое время ребята сделали хохму искусством, а сейчас движение от хохмы к искусству".

"Тема этой выставки - сочетание соцарта и духовности, - говорит Виталий Комар. - Структура работ очень простая. Это вертикальный диптих. Наверху, как правило, символы духовности, а внизу - символы земные". Первые представлены мандалами, квадратами и треугольниками, а вторые - в основном, двумя фотографиями.

На первой Сталин, Рузвельт и Черчилль сидят на Ялтинской конференции, а на второй изображены шестилетний Комар с отцом и матерью. На некоторых картинах отец заменен Сталиным.

Отец художника - наполовину русский, наполовину украинец - покинул семью, когда Комару было шесть лет. Отца будущему художнику мальчику заменял дед по материнской линии - правоверный иудей. "Для меня проблема совместимости разных религий была всегда подспудно очень важной", - говорит художник, разбивающий трехдневный выходной по вероисповеданиям: мусульманская пятница, еврейская суббота и христианское воскресенье.

Выставка Виталия Комара продлится до 29 июля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иудей с ножом напал на участников гей-парада в Иерусалиме
  • ЕС не станет судиться с Шароном
  • Америку обвиняют в задержаниях мусульман
  • Ирак: вместо полицейских погибли мирные жители
  • Под Афинами сгорели более 50 га леса
  • "Глубокая глотка" стремился свалить директора ФБР
  • Хиллари Клинтон приняла участие в гей-параде
  • Смущавшие Эшкрофта обнаженные статуи снова раздели
  • Итальянская полиция штрафует любительниц дешевых подделок
  • Крушение вертолета не прошло для 100-летнего юбиляра даром
  • Уже не мальчик, еще не король
  • Ирак. Террорист-смертник атаковал американский конвой
  • Из дома Папы Римского сделают музей
  • Школьники США познают азы дипломатии
  • Опру Уинфри унизили в парижском бутике
  • В Москве появилась своя "Байкалфинансгруп"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact