login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израиль извинился перед Новой Зеландией за агентов "Моссада"
3:58PM Monday, Jun 27, 2005
Сильван Шалом, фото с сайта Partner.news.ch

Сильван Шалом, фото с сайта Partner.news.ch
Израиль принес извинения Новой Зеландии за незаконные действия на территории этой страны двух предполагаемых агентов "Моссада", сообщает Guardian. Теперь дипломатические санкции против Израиля полностью отменены.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом (Silvan Shalom) направил правительству Новой Зеландии письмо, в котором выражал "сожаление по поводу действий, которые привели к тому, что двое граждан Израиля были арестованы в Новой Зеландии и признаны виновными в преступлении". Шалом принес извинения от лица своей страны и обещал проследить за тем, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись.

Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк ( Helen Clark) объявила инцидент исчерпанным. Напомним, что Кларк давно требовала публичного извинения и в июле 2004 года наложила на Израиль дипломатические санкции. В частности, премьер-министр Новой Зеландии отказалась тогда одобрить кандидатуру нового израильского посла, был приостановлен обмен визитами высокопоставленных чиновников между двумя странами.

В 2004 году полиция Новой Зеландии задержала двух израильтян, Эли Кару (Eli Cara) и Ури Кельмана (Uri Kelman), при попытке незаконным образом приобрести новозеландские паспорта. Первоначально Кельман и Кара были приговорены к пяти годам заключения. После того, как они пожертвовали по 35 тысяч долларов США в местную благотворительную организацию и подали апелляцию, срок был сокращен до 6 месяцев. Однако уже через два месяца подозреваемые в связях с "Моссадом" израильтяне были освобождены и высланы в Израиль.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков проследит за маршрутом каждого междугороднего автобуса
  • Владимир Путин доволен исполнительностью правительства
  • Кенийский суд оправдал всех подозреваемых по делу о взрыве израильском отеле
  • МВД РФ насчитало 25 тысяч жертв 10-летней войны с терроризмом
  • Император Японии прибыл на территорию США поклониться империалистическому прошлому
  • В Ираке разбился американский ударный вертолет
  • Пограничникам и военным Сахалина придется работать в темноте
  • Cписок любовников принцессы Дианы пополнился Джоном Кеннеди-младшим
  • Лужков попытается лично спасти московскую Олимпиаду-2012
  • Новый иранский президент будет дружить со всеми, кроме США
  • Генпрокуратура ищет признаки расизма в своде правил иудаизма
  • Иран выбрал охотника за акулами
  • На юго-западе Москвы 10 мужчин избили трех прохожих
  • У чикагских полицейских появились "электронные уши"
  • Россиянам не хватает времени и денег на отпуск
  • Впервые после Холодной войны США возобновляют производство плутония

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact