login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лидер индонезийских мусульман обвинил США в организации взрыва на Бали
11:35AM Monday, Oct 14, 2002
Лидер исламистов Индонезии Абу-Бакар Баасир. Фото AFP
Обновлено 14.10.2002 в 11:35:31

Лидер индонезийских мусульман обвинил США в организации взрыва на Бали

Крупные террористические акты, совершенные в самых тихих уголках планеты, показали, что безопасных мест на земле практически не осталось
14.10.2002
Лидер исламистов Индонезии Абу-Бакар Баасир (Abu Bakar Baasyir) полностью отверг все обвинения в подготовке теракта на Бали, выдвинутые против мусульман Индонезии и против него лично, сообщает CNN.com.

Выступая в городе Соло на острове Ява, 64-летний Баасир сообщил журналистам, что "очень вероятно" теракт организовали США. По мнению Баасира, теракт должен подтвердить обвинения в поддержке терроризма, выдвинутые США против Индонезии.

"Америка пытается создать впечатление, что Индонезия - гнездо терроризма, - сказал Баасир. - Взрыв может быть устроен для того, чтобы подкрепить эти утверждения. Не может быть, чтобы этот теракт устроил кто-нибудь в этой стране. Учитывая, сколь мощные взрывчатые вещества были использованы, взрыв наверняка был устроен иностранными организациями. Очень вероятно, что это были США, однако нельзя исключить ту возможность, что ответственность за теракт будет возложена на мусульман и на меня самого".

США и еще несколько государств утверждают, что Абу-Бакар Баасир является одним из активистов индонезийской террористической организации "Джемаа Исламия", связанной с террористической организацией Осамы бин Ладена "Аль-Каеда", однако власти Индонезии отказываются предпринимать какие-либо действия, заявляя, что против него нет никаких улик.

Кроме того, Баасир пользуется поддержкой вице-президента Индонезии Хамзы Хаза (Hamzah Haz), заявившего, что никаких мусульманских террористических группировок в стране нет и перед тем, как арестовать Баасира, полиции придется арестовать самого вице-президента.

(tree)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв в Пакистане
  • Выборы в Сербии – дни Югославии сочтены
  • Выборы в Сербии – дни Югославии сочтены
  • Александр Хлопонин получил удостоверение губернатора Красноярского края
  • "Рособоронэкпорт" продает автомат для подводной стрельбы
  • В российские воды в районе Курил вошли 300 китайских и вьетнамских судов
  • Хельсинки взорвал студент-химик?
  • Уничтожен видный террорист
  • Палестинские сцецслужбы обвинили ''Хамас'' в сотрудничестве с Израилем
  • Американская астронавтка завалила МКС креветками
  • Благовещенскую переписчицу захватили наркоманы
  • Менеджер ресторана придумал вашингтонского снайпера, чтобы пораньше освободиться
  • Снайпер: есть фоторобот?
  • Взрыв на Бали: 188 жертв
  • ФБР ищет вашингтонского убийцу среди выпускников армейских снайперских школ
  • Администрация ПА запретила палестинским портным шить военную форму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact