login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Стареющих японцев будут охранять роботы
11:07AM Friday, Jun 24, 2005
Guardrobo D1

В Японии учреждения, торговые центры и банки вскоре будут охранять роботы.

Оборудованный видеокамерой и сенсорами робот под названием Guardrobo D1, разработанный японской компанией Sohgo Security Services Co, предназначен для того, чтобы осуществлять патрулирование по заданным маршрутам и следить за безопасностью.

В случае если робот, высота которого составляет 109 см, обнаружит посторонних лиц, возгорание или другие нештатные ситуации, например, утечку воды, то он предупредит охранников по радио или пошлет видео, сообщает Reuters.

Такие роботы имеют жизненно важное значение с точки зрения бизнеса, если учесть что население Японии все больше стареет, заявили представители компании-производителя. Сейчас каждому пятому японцу 65 или более лет, а к 2004 году это будет каждый третий, говорит официальная статистика.

"В ближайшем будущем, несомненно, найти молодых, надежных сотрудников будет сложнее, и индустрия безопасности полностью ощутит это на себе", - говорится в заявлении компании.

Sohgo Security ведет переговоры с нескольким клиентам, и после испытаний надеется, что в течение года сможет предложить "роботизированную" систему безопасности. Сколько будет стоить такая система, пока не сообщается.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Настоящего отца принца Гарри установили с помощью теста ДНК
  • Опрос Pew Global: Большинство россиян недовольны своей жизнью
  • 11 человек погибли при пожаре на украинском танкере
  • Китай обогнал США по популярности в мире
  • ООН обвиняет США в применении пыток на Гуантанамо
  • Доналду Рамсфелду предложили уйти в отставку
  • В Швейцарии вновь остановились поезда
  • В Ираке убит саудовский лидер "Аль-Каеды"
  • Организатор легендарного преступления "Ку-клукс-клана" получил 60 лет тюрьмы
  • Принц Уильям превзошел отца в университетских науках
  • "Морской старт" состоялся
  • КНДР не спешит выполнять последнюю волю Ким Ир Сена
  • Роскосмос накажет виновных в аварии "Молнии-М" и воссоздаст спутник
  • 80-летние офицеры СС приговорены к пожизненному заключению в Италии
  • Американские военные будут тренировать вьетнамских солдат
  • Протестанты простили Disneу заботу о секс-меньшинствах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact