login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН обвиняет США в применении пыток на Гуантанамо
3:57AM Friday, Jun 24, 2005
Доналд Рамсфелд выступает в сенатском комитете, кадр CNN

Доналд Рамсфелд выступает в сенатском комитете, кадр CNN
Представители комиссии по правам человека при ООН в четверг сообщили, что у них есть "информация из заслуживающих доверия источников" о систематических нарушениях прав заключенных на американской базе в Гуантанамо, сообщает газета Intrenational Herald Tribune.

"Заключенные подвергаются пыткам, с ними обращаются жестоко и негуманно, у них нет никакой защиты от произвола, нарушаются их права", - говорится в опубликованном в четверг в Женеве заключении экспертов ООН. В качестве источников информации при подготовке заключения называются рассекреченные документы различных американских ведомств.

Члены комиссии также пожаловались на то, что власти США полностью игнорируют их многочисленные запросы на разрешение посетить Гуантанамо и лично ознакомиться с условиями содержания заключенных.

Пресс-секретарь дипмиссии США в Женеве Брукс Робинсон заявила, что задержка в ответе на просьбы сотрудников ООН посетить Гуантанамо связана с сложностью процедуры рассмотрения подобных запросов. Она также добавила, что США "запрещают и осуждают" применение пыток, где бы то ни было.

Напомним, что тюрьма для лиц, подозреваемых в терроризме, уже не первый раз становится объектом критики со стороны как американских, так и международных правозащитных организаций.

В июне текущего года президент Буш не исключил возможность ее закрытия, однако министр обороны США Доналд Рамсфелд тут же дезавуировал это заявление, сказав, что "альтернативы Гуантанамо просто нет".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане разбился американский транспортный вертолет
  • На Париж обрушился ливень: закрыты станции метро, отменена отправка скоростных поездов
  • В Швейцарии произошла новая энергоавария
  • Римских лошадей обязали одевать в штаны, чтобы не пачкать город
  • В США бывший ку-клукс-клановец получил 60 лет тюрьмы за тройное убийство 1964 года
  • На Украине начинаются процессы против "сепаратистов" во главе с Януковичем
  • НАТО готово силой защищать демократию, но не берет обязательств по обеспечению безопасности на Кавказе
  • Принц Уильям превзошел отца в университетских науках
  • "Морской старт" состоялся
  • Депутаты Европарламента будут получать единую зарплату в 7 тысяч евро
  • Среди погибших в железнодорожной катастрофе - репатрианты, солдаты и раввин
  • В США 5-летняя девочка погибла в стиральной машине (ФОТО)
  • Роскосмос накажет виновных в аварии "Молнии-М" и воссоздаст спутник
  • Посол Грузии в Израиле вернул Грузии историческое название - Георгия
  • В парламенте Украины 91 раз проголосовали карточкой покойного депутата
  • Ближневосточный "квартет" призвал Израиль снять ограничения на передвижение палестинцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact